Каждый белорус оставил в кассах служб быта почти Br 870 тыс

Каждый белорус оставил в кассах служб быта почти Br 870 тыс

Времена, когда девушка на выданье ни в коем разе не должна была быть белоручкой, иначе замуж не возьмут, безвозвратно ушли. Современной женщине совсем не 9741fобязательно уметь шить, стричь, стирать. Равно как и мужчине забивать гвозди, точить ножи, штукатурить стены. Разве что для собственного удовольствия — ведь на каждом углу парикмахерская, ремонтная мастерская.

В Минторге подсчитали: в прошлом году каждый белорус оставил в кассах служб быта без малого Br 870 тыс. При этом сельский житель, не искушенный услугами химчисток, прачечных, обувных мастерских, раскошелился в среднем всего на Br 313 тыс. Для сравнения: в 2012-м эти суммы составили почти Br 583 тыс. и Br 226 тыс. соответственно. Всего же по стране объем оказанных населению бытовых услуг по итогам года превысил отметку в Br 8,2 млрд.

Оказывается, чаще всего граждане нуждаются в мастерах, способных построить и отремонтировать жилище, а также обслужить и подлатать свой автомобиль. Ну некогда нашим мужчинам разбираться в премудростях нанесения шпатлевки и причинах «хвори» двигателя. Суммарно эти виды работ занимают 44 % в структуре спроса.

Реже возникает потребность в стрижке и покраске волос (11,3 %), в неизбежных ритуальных услугах (9,6 %), в ремонте и изготовлении мебели (6,5 %). Но практика показывает, что рынок не всегда поспевает за стремительно меняющимися предпочтениями потребителей. Так, например, количество строителей, штукатуров и отделочников в прошлом году в стране не только не увеличилось, но даже сократилось. Вместе с тем цены на их услуги выросли заметно — на 50 %. На стоимость влияют востребованность работы, конкуренция и собственные затраты, поясняют в Управлении бытового обслуживания населения Минторга. Здесь же признают, что в погоне за клиентами мастера порой забывают (или не вспоминают?) о качестве обслуживания.

Взять, к примеру, популярные ныне в больших городах СПА-салоны. Из-за широкой трактовки понятия набор услуг в них разнится, как и цены. Но уже к концу года в нашей стране может появиться нормативно-технический акт, который четко расставит по местам перечень услуг таких заведений. Ожидается, что в нем будет прописано, какие действия, за какое время и в каком объеме должны будут оказывать СПА-центры. Кроме того, ужесточатся требования к персоналу. Будут усилены требования к соблюдению правил гигиены. Тем более что Всемирная организация здравоохранения и вовсе выступает за принятие международных норм чистоты в бассейнах и СПА. Ведь при оказании услуг, как правило, у клиента справок не просят, а инфекционные заболевания не всегда очевидны.

Пока горожане спешат записаться на водные процедуры, воспользоваться услугами дизайнеров растений, интерьеров и ландшафтов, сельские жители рады и открытым дверям своего комплексного приемного пункта, или, как их называют, КПП. Хоть список услуг заметно меньше, но состоит из самых необходимых. К тому же на периферии велосипедом, например, никого не удивишь, трехкилограммовым грузом не испугаешь. Здесь совсем другие потребности.

Правда, пока в агрогородках население прирастает, в простых селах жителей становится меньше. В 2013 году сельчан стало меньше на 47,3 тыс. человек. Примерно таково население одного небольшого района. Содержать многие КПП становится невыгодно — в прошлом году 108 из них закрыли. Потому более Br 14 млрд. было потрачено на покупку и ремонт машин, которые в назначенный срок приедут к дому.

Жизнь показывает: люди готовы платить за услуги, взамен получая свободное время. Радует, что в отрасли, которую еще несколько лет назад критиковали, учли веяние времени и пожелания потребителей, и она стала работать эффективно. Осталось устранить шероховатости.

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024