КГБ рассматривает три версии причин теракта в Минске

КГБ рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека. Об этом сообщил  журналистам председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая версия основывается на том, что кто-то был заинтересован в дестабилизации обстановки в стране. “Я не хочу подчеркивать, кто стоит за организацией этой дестабилизации, но сегодня кому-то не нравится уклад жизни и модель белорусского общества, белорусская структура безопасности и они заинтересованы на фоне других объективных изменений усугубить обстановку, посеять прежде всего страх, панику и недоверие к правоохранителям, следователям, органам власти”, – сказал Вадим Зайцев.

Вторая версия, по словам председателя КГБ, связана с недавно прошедшими в Беларуси событиями – выборами, массовыми беспорядками 19 декабря и последовавшими судебными процессами. “Не все лица, которые сегодня привлечены либо их дела рассматриваются органами прокуратуры и судами, согласны с решениями судебных органов”, – отметил Вадим Зайцев, добавив, что есть представители экстремистских молодежных организаций, причастность которых к взрыву 11 апреля также изучается. Он пояснил, что завершается расследование уголовного дела по злостным хулиганским действиям с признаками террористических явлений, которые совершили участники анархистских молодежных движений. “Мы не исключаем, что в отместку, прежде всего органам госбезопасности, могут быть совершены подобные циничные действия (взрыв в метро. – Прим. БЕЛТА)”, – проинформировал Вадим Зайцев.

Третья версия традиционна при расследовании подобных уголовных дел – это версия действий нездорового человека. Имеется в виду не только психическое нездоровье, но и нездоровье с точки зрения удовлетворения личных амбиций.

По словам руководителя КГБ, эти три версии являются основными при расследовании дела о теракте в минском метро 11 апреля.

Вадим Зайцев считает произошедшее вчера в Минске “циничным, не имеющим оправдания преступлением”. Он подчеркнул, что в настоящее время делается все необходимое в интересах скорейшего расследования этого дела и для привлечения виновных к ответственности. Изъяты вещественные доказательства. Продолжается тесная работа с экспертами ФСБ России. С предложением о помощи выступили также представители других стран, и Беларусь, по словам Вадима Зайцева, от их помощи отказываться не будет, поскольку террористический акт по своей природе не имеет ни национальности, ни границ и опыт расследования таких дел приобретается только на реальных фактах совершения подобных преступлений.

Кроме неотложных оперативно-следственных действий приняты меры по сохранению “объективных показателей всех технических средств, которыми располагает система безопасности Минска”.

Проводится плановый опрос свидетелей, в том числе тех, кто пострадал от теракта, но уже готов давать показания. Вадим Зайцев обратился к гражданам с призывом всячески содействовать правоохранительным органам в расследовании этого дела, так как, по его мнению, преступники бросили вызов не только правоохранителям, но и всему белорусскому обществу. Он обратился ко всем, кто находился на станции метро “Октябрьская” во время взрыва, с просьбой дать свидетельские показания не в целом о произошедшем, а по конкретным интересующим правоохранителей подозреваемым лицам.

“Люди, которые совершили эту гнусность, должны быть как минимум преданы суду”, – убежден Вадим Зайцев.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024