Труд молодежи в период летних каникулах

С наступлением летних каникул особенно актуальными для молодежи становятся проблемы временного трудоустройства, а для нанимателей – вопросы заключения трудовых договоров с несовершеннолетними, организации их труда.

imagesНесовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее по тексту ТК).
Установлен возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

Так, ст.21 ТК определено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. В то же время, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен  с лицом, достигшим 14-летнего возраста, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития, а также не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования. Возраст определяется по паспорту, свидетельству о рождении подростка. Согласие одного из родителей (усыновителя, попечителя) должно быть письменным. Как правило, оно предоставляется нанимателю в виде отдельного документа.

При трудоустройстве, согласно ст.275  ТК, все несовершеннолетние обязаны пройти предварительный медицинский осмотр. При наличии медицинских противопоказаний к выполнению данной работы, а также при отсутствии медицинского осмотра прием несовершеннолетнего на работу не может быть осуществлен. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной Постановление Министерства здравоохранения РБ от 28 апреля 2010года №47.

Учащаяся молодежь в возрасте от 14 до 16 лет может привлекаться для выполнения только определенного вида работ. Эти виды должны быть легкими, не являться вредными для здоровья и развития несовершеннолетнего. Пречень этих работ утвержден Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 15 октября 2010года №144.

Запрещается подъем и перемещение  несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные  тяжести,которые установлены Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 13 октября 2010года №134. Помимо этого, лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работе по совместительству, к сверхурочным работам, к ночным работам, в выходные дни, а также в государственные праздники. Так, утренняя смена для несовершеннолетних не может начинаться ранее 6 часов, а вечерняя—заканчиваться позже 22 часов.

Нанимателю следует учесть вышеуказанные особенности при заключении трудового договора с несовершеннолетним.

Так, в силу требований ст.18 ТК трудовой договор с несовершеннолетним должен быть заключен только в письменной форме, а во исполнение требований ст.19 ТК данный трудовой договор должен обязательно содержать следующие сведения и условия:

1.данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

2.место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

3.трудовую функцию, наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих»;

4.основные права и обязанности работника и нанимателя;

5.срок трудового договора  (для срочных трудовых договоров);

6.режим труда и отдыха;

7.условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Трудовой договор с несовершеннолетним составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр  передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Наниматели, независимо от форм собственности не вправе заключать трудовые договора с лицами, не достигшими совершеннолетия, для выполнения тех работ, которые связаны с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой материальных ценностей т.е те, которые  влекут за собой  материальную ответственность (первая часть ст. 405 ТК).

Лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем должна быть заполнена трудовая книжка утвержденного образца. Не имеющий трудовой книжки несовершеннолетний работник должен написать нанимателю заявление с просьбой о выдаче ему трудовой книжки в связи с отсутствием трудового стажа. Заполнение трудовой книжки лицу, впервые поступающему на работу, осуществляется нанимателем (уполномоченным должностным лицом), не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Нанимателям, использующим труд несовершеннолетних работников, следует иметь в виду, что в силу предписаний ст. 114 ТК для работников, моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 ч. в неделю и 4 ч 36 мин в день, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и 7 ч в день.

При оплате труда несовершеннолетних необходимо учитывать особенности, предусмотренные ст.279 ТК. Согласно данной статье заработная плата работникам, моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Это означает, что при повременной оплате труда несовершеннолетним работникам с сокращенной продолжительностью ежедневной работы выплачивается полный месячный оклад либо полная дневная тарифная ставка взрослого работника.

Труд работников, моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Право на трудовой отпуск для всех работников, в том числе несовершеннолетних, независимо от того, кто является нанимателем, от вида заключенного ими  трудового договора, формы организации и оплаты труда закреплено ст.154 ТК.

Если по общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, то в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 166 ТК по желанию несовершеннолетнего работника наниматель обязан предоставить ему трудовой отпуск и до истечения 6 месяцев работы.

В соответствии с Постановлением Совета Министров РБ  от 24 января 2008 года №100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» работникам, моложе 18 лет предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней. В случае если в период работы у нанимателя несовершеннолетний достиг 18-летия, продолжительность трудового отпуска определяется пропорционально времени, отработанному до и после наступления совершеннолетия.

При временном трудоустройстве учащихся (на период летних каникул) в окончательный расчет, помимо заработной платы, наниматель обязан включить компенсацию за неиспользованный отпуск, пропорционально фактически отработанному периоду, в соответствии с действующим законодательством.

Трудовой договор с несовершеннолетними лицами, работающими во время летних каникул, расторгается как в связи с его истечением, так и по соглашению сторон. При расторжении срочного трудового договора по инициативе нанимателя для несовершеннолетних законодательно установлены дополнительные гарантии.

Так, увольнение несовершеннолетнего по основаниям, предусмотренным п.п. 1-3, 6 ст.42 ТК, допустимо только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и с соблюдением общего порядка увольнения. Увольнение по основаниям, предусмотренным пп. 4,5,7,8,9 ст.42 и пп.1-3 ст.44 ТК, допустимо  только после предварительного, не менее чем за 2 недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

По вопросам трудоустройства,  соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома  или по телефонам 79-724; 79-720.

***
Всего за 2013 год через отдел занятости согласно заключенному договору с отделом образования, спорта и туризма райисполкома  было трудоустроено 60 учащихся города Быхова и района.

Дети были заняты на благоустройстве территорий школ, ремонте мебели и изготовлении швейных изделий. Так, за счет средств ФСЗН школам отремонтированы 162  ученических стула  и 81стол; пошито и передано для нужд проживающих отделения круглосуточного пребывания в д. Грудиновка учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения»  100 простыней и пододеяльников, 10 покрывал,142 полотенца; для нужд проживающих в ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат» —120 пододеяльников и 40 простыней. Произведено финансирование мероприятий на сумму 86,3 млн. руб.

В 2014 году планируется использовать средства ФСЗН в сумме 80,0 млн. руб.

Елена Храменкова,
и.о. начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024