В Сочи сегодня откроются XI зимние Паралимпийские игры

В российском Сочи сегодня будет зажжен огонь XI зимних Паралимпийских игр, сообщает корреспондент БЕЛТА.

001099_00000662126Торжественная церемония открытия Паралимпиады-2014 состоится на стадионе “Фишт” – там же, где недавно проходили церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр. Мероприятие начнется в 20.14 по московскому времени (19.14 по минскому). Время открытия символизирует год, в котором Россия впервые в своей истории принимает главные старты четырехлетия спортсменов с ограниченными возможностями.

Организаторы сегодняшней церемонии пообещали, что она станет красочной и запоминающейся, хотя ее подробности, как обычно, держатся в секрете. Впрочем, уже известно, что на арене стадиона “Фишт” свое артистическое мастерство продемонстрируют около 150 человек с инвалидностью. Помогать в организации действа будут 2,5 тыс. волонтеров. По сообщению пресс-службы оргкомитета “Сочи 2014”, известная российская оперная исполнительница и обладательница одного из лучших сопрано в мире Мария Гулегина исполнит “Казачью колыбельную” на стихи великого русского поэта Михаила Лермонтова. Также перед публикой выступят певица Юлия Самойлова и лауреат всероссийских и международных конкурсов, аккордеонист Алексей Левчук, имеющие инвалидность.

Огонь Паралимпиады-2014 накануне уже прибыл в Сочи. Главный символ предстоящих соревнований посетил все восемь федеральных округов России. Более 1,5 тыс. факелоносцев стали участниками “огненной” эстафеты по российским городам. Завершающий ее этап будет самым массовым и объединит около 150 спортсменов.

Члены белорусской делегации примут участие в церемонии открытия Паралимпийских игр 2014 года. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА ее пресс-атташе Татьяна Подберезская, 5 марта на церемониальной площади горной паралимпийской деревни, где проживают белорусские спортсмены, был поднят флаг Беларуси. Во время официальной части этого традиционного торжественного ритуала мэр деревни Сергей Шилов поприветствовал атлетов, пожелав им успеха и ярких стартов. Как ранее сообщалось, во время грядущей Паралимпиады 10 белорусов будут выступать в биатлоне и лыжных гонках. Полный состав команды таков:

женщины: Людмила Волчек (лыжные гонки), Лариса Ворона (лыжные гонки, биатлон), Ядвига Скоробогатая (лыжные гонки, биатлон), Валентина Шиц (лыжные гонки), Лидия Графеева (лыжные гонки, биатлон);

мужчины: Василий Шаптебой, Дмитрий Лобан, Евгений Лукьяненко, Сергей Сильченко, Сергей Волчунович (все – лыжные гонки, биатлон).

В состав белорусской делегации вошли также спортсмены-лидеры, тренеры, сервисмены и работники административной группы.

Наиболее опытными и титулованными атлетами в белорусской команде являются трехкратная паралимпийская чемпионка в зимних дисциплинах Людмила Волчек, победительница и многократный призер Игр Ядвига Скоробогатая, многократные призеры зимних паралимпиад Лариса Ворона и Василий Шаптебой. Все они входят в элиту мирового параспорта. На предыдущей Паралимпиаде-2010 в Ванкувере Беларусь представляли девять атлетов, которые завоевали 9 наград (2 золотые, 7 бронзовых), что позволило занять команде 9-е место в медальном зачете.

Соревнования XI зимних Паралимпийских игр пройдут в Сочи на тех же аренах, на которых проходили XXII зимние Олимпийские игры. Объявлено, что в Паралимпиаде-2014 года примут участие представители 45 государств. Дебют предстоит спортсменам Бразилии, Турции и Узбекистана.

За девять соревновательных дней атлеты с ограниченными возможностями разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах: биатлоне, горных лыжах (куда входит и паралимпийский сноуборд), керлинге на колясках, лыжных гонках и следж-хоккее на льду. Новые дисциплины появились в двух видах спорта – это гонка на короткую дистанцию (6 км) в биатлоне и паралимпийский сноуборд-кросс. Имена обладателей первых наград станут известны 8 марта. Завтра будут разыграны 12 медальных комплектов (по 6 в биатлоне и горных лыжах). Завершится Паралимпиада 16 марта.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024