Итоговая коллегия главного управления идеологической работы прошла в Могилеве

Итоговая коллегия главного управления идеологической работы прошла в Могилеве

Состоялась коллегия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома по итогам работы за 2013 год.

Вниманию ее участников был представлен видеофильм  о самых значимых событиях в области в прошлом году, из которых наиболее запоминающимся стало празднование Дня белорусской письменности в Быхове.

В отчетном докладе начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Анатолий Синковец отразил основные моменты деятельности идеологических структур, учреждений культуры, общественных организаций по идеологическому и информационному обеспечению реализации планов социально-экономического развития Могилевщины, оказанию услуг населению.

3_7

Он обратил внимание  на необходимость тщательного подбора идеологических кадров, формирование их резерва. Для обучения данной категории работников будут широко использоваться такие интерактивные формы, как дистанционное обучение, деловые игры, дебат-клубы и т. д. В текущем году индивидуальное обучение идеологических кадров пройдет уже на 20 целевых площадках, вместо 14 в 2013 году.

Отличительной чертой минувшего Года бережливости стала оптимизация сети учреждений культуры в сельской местности с одновременным поиском и определением новых форм обслуживания проживающих там жителей. Работа в этом направлении продолжится и в текущем году.

Значительное внимание Анатолий Синковец   уделил работе государственных средств массовой информации. Впервые за долгие годы сразу 17 региональных газет по итогам финансово-экономической деятельности вышли на самоокупаемость. В целом удельный вес доходов превысил уровень расходов на 4,5% и увеличился к прошлому году на 16%. Здесь он в качестве положительных примеров привел работу редакций газет «Могилевские ведомости», «Крычаўскае жыццё».

В обсуждении доклада приняла участие заместитель председателя Быховского райисполкома Нэлла Шунькина. В своем выступлении она подробно остановилась на использовании самобытного исторического наследия нашего района в формировании патриотического сознания и духовно-нравственных ценностей граждан Быховщины. Она ознакомила присутствующих с опытом  идеологической работы в данном направлении, отметила наиболее удачные проекты. Среди них — работа поисковой группы «Быховский рубеж» на базе районного историко-краеведческого музея, поисковой группы «Надежда» ГУО «Годылевский УПК детсад-средняя школа», эстафета «Память», посвященная освобождению сельсоветов района от фашистов, выпуск буклетов «Троицкая церковь», «Синагога», «Быховский замок», «Братская могила борцов за советскую власть, советских воинов и партизан», «Холокост», справочник «Их имена на карте  города» и т. д.

Подвел итоги работы коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома заместитель председателя Могоблисполкома Валерий Малашко, остановившийся на недостатках и упущениях в работе сферы в 2013 году и ее задачах на нынешний год.

После заседания коллегии прошло чествование активных участников подготовки и проведения Дня белорусской письменности в Быхове. Среди отмеченных наградами различного достоинства — председатель Быховского районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев, его заместители Александр Попков, Константин Тверитин и  Нэлла Шунькина, управляющий делами райисполкома Виктор Агнетов, главный инженер УКП «Жилкомхоз» Сергей Ильенков, главный редактор газеты «Маяк Прыдняпроўя» Николай Левченко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лилия Тарасевич, директор автопарка №6 Святослав Федосенко, начальник ДРСУ-196 Александр Шабанов, санитарка ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат» Елена Шикунова, начальник ДЭУ-76 Вадим Шматов, директор Быховской централизованной библиотечной сети Наталья Корзо.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024