Тянуть с визитом к врачу до последнего — в мужском характере

— Какой молодец у вас внук! — обращаясь к бабушке, близкой к обмороку, восхищенно произнесла врач-хирург, закончив накладывать гипс на руку семилетнего пациента. Ему пришлось долго вправлять кости после сложного перелома. — Девочка бы такую истерику устроила!

9563fБудучи свидетелем этой давней сцены, могу подтвердить, что держался мальчуган и впрямь геройски. А после комплимента от врача и вовсе подавил в себе едва заметные признаки страдания. Думается, что в такой стрессовой ситуации он похвалу в свой адрес воспринял как жизненную установку.

Конечно, сила духа — это больше от природы. Но и воспитание играет здесь не последнюю роль. Только вот знают ли добрые воспитатели мужского характера, что своими благими намерениями они закладывают бомбу под здоровье сильного пола?

Не показывать слабость, терпеть боль, а если заболел, тянуть с визитом к врачу до последнего — это в мужском характере.

В какой мере все это относится к мужчинам-белорусам? Ответ на этот вопрос получили ученые Института социологии НАН, которые провели национальный опрос мужчин и женщин. С его результатами меня познакомила заведующая сектором социологии здоровья и человеческого развития Виолетта Шухатович.

Для начала отметим известные факты статистики по стране (данные за 2011 год, когда было проведено социологическое исследование). Если среди умерших женщин только 9,1 % были в трудоспособном возрасте, то среди мужчин — 37,3 %. То же самое и с ожидаемой продолжительностью жизни. В Беларуси этот показатель составил в тот год 64,7 года для мужчин и 76,7 — для женщин.

Разрыв, конечно, разительный. Но еще более удивительно то, что самооценка здоровья у мужчин оказалась существенно выше, чем у женщин. Распространенность оценок здоровья «хорошее» и «скорее хорошее» у них вдвое выше, чем у женщин. Почти вдвое ниже у сильного пола и число оценок «скорее плохое» и «плохое». Мужчины в полтора раза реже отмечали, что их здоровье за последний год ухудшилось и что у них имеются хронические заболевания.

Но! Ребята, если вы такие здоровые, то почему меньше живете?

Правда, несоответствие статистических данных о продолжительности жизни и самооценки здоровья у мужчин нельзя назвать сугубо белорусским феноменом. Скорее, это классика, «гендерный парадокс здоровья», по формулировке известного российского ученого Натальи Римашевской. Она объясняет его и более выраженной ответственностью женщин за детей, и большей природной выносливостью «слабого» пола. Мужчины же, по ее наблюдениям, менее склонны к самосохранительному поведению.

Все это подтвердил опрос. В частности, уровень самосохранительной активности белорусок, действительно, оказался выше. Женщины у нас, как выяснилось, уделяют большое внимание своему питанию, стараются организовать свободное время с пользой для здоровья, соблюдают умеренность в потреблении алкоголя, значительно реже курят. Более заметное внимание к своему здоровью прослеживается буквально по всем пунктам опроса. Идет ли речь о стремлении обращаться за помощью к медикам при первых симптомах заболеваний, об интересе к телепрограммам на темы здоровья, о соблюдении рекомендаций врачей — женщины всюду набрали больше баллов. Впрочем, в занятии физкультурой и закаливанием сильный пол оказался на ступеньку выше. Хотя, надо понимать, в большей степени такое увлечение идет от желания приобрести силу, а не здоровье.

Итак, что же с этими неразумными мужиками делать?

Думается, надо как-то иначе воспитывать с малых лет. Да, воспитывать сильных, уверенных в себе и мужественных. Но в то же время и внимательных к своему здоровью. Ведь какой из тебя защитник, если ты уходишь раньше срока?

respublika.info

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024