Нацбанк Беларуси предлагает устанавливать платежные терминалы в такси, агроусадьбах и на СТО

Национальный банк внес предложения Министерству по налогам и сборам по максимальному расширению круга объектов, обязанных устанавливать платежные терминалы. Об этом сообщила на организованной Приорбанком пресс-конференции “Инновации в банковском обслуживании” начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Людмила Стефанович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

001032_00000661481“Есть соответствующее постановление и перечень объектов, которые обязаны установить платежные терминалы. Этот список надо расширить, и мы предлагаем охватить практически все объекты”, – отметила Людмила Стефанович. Платежные терминалы предлагается устанавливать в автомобилях такси, в организациях, оказывающих физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые услуги, услуги по проведению культурно-зрелищных мероприятий, на станциях технического обслуживания транспортных средств, в санаториях, базах отдыха, агроусадьбах. “У человека должен быть выбор – или наличные, или безналичные”, – уверена Людмила Стефанович. При этом она обратила внимание на то, что сегодня в Беларуси уже продаются мобильные платежные терминалы, стоимость которых значительно ниже, чем стационарного оборудования. Это решение прекрасно подходит для такси, ИП на рынках, курьеров интернет-магазинов.

На 1 января 2014 года в Беларуси общее количество платежных терминалов составляло 81,5 тыс. единиц. В том числе 73,6 тыс. единиц – в организациях торговли и сервиса (рост на 29,6%). При этом количество используемого в республике кассового оборудования, зарегистрированного субъектами хозяйствования в налоговых органах, составляло 240 тыс. единиц, что в 3 раза больше количества платежных терминалов. Так что поле для работы еще большое, отмечает Людмила Стефанович. Число банковских платежных карточек за 2013 год приросло на 1,4 млн единиц и достигло 11,8 млн на 1 января 2014 года. Доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению за 2013 год составила 16% при 9,5% в 2012 году. В планах – 50% к 2016 году. На территории страны за 2013 год было проведено 737,8 млн операций с использованием карточек на общую сумму Br238,3 трлн.

В Приорбанке отмечают, что увеличение числа безналичных операций в первую очередь дает хороший экономический эффект на уровне ВВП. Многие международные эксперты берут в расчет показатель использования наличных денег для оценки экономического развития страны: чем выше уровень наличных в обороте, тем ниже рейтинг. Для сравнения: в Евросоюзе доля наличных денежных средств в среднем составляет 10%. Лидер в этом рейтинге – Швеция, которая, кстати, первой ввела в оборот бумажные деньги. Теперь же эта страна готова и вовсе отказаться от наличных денежных средств. По данным Банка международных расчетов, операции с наличными в прошлом году в Швеции составляли всего 3%.

“Госорганы и банки страны делают очень много для того, чтобы система безналичных расчетов заработала в полную силу. И Приорбанк поддерживают эту госпрограмму. В то же время мы понимаем, что в нашу жизнь все более прочно входят компьютеры, смартфоны, планшеты”, – говорит исполнительный директор Приорбанка Анатолий Павлович. Приорбанк первым на белорусском рынке запустил полноценный интернет-банкинг для физических лиц, а также приложения для мобильных устройств на базе Android и iOS. Учитывая, что в целом клиентская база Приорбанка насчитывает около 650 тыс. человек, уровень проникновения СДБО достигает около 30% – этот результат считается неплохим и на западноевропейских рынках. К услуге интернет-банкинг подключается 3-4 тыс. человек в месяц. Среди клиентов Приорбанка наиболее популярные услуги СДБО – интернет-банкинг и мобильные приложения. На втором месте – USSD-банкинг, и СМС-банкинг.

“В ближайшее время Приорбанк выпустит полноценную версию для планшетов, а также появится приложение для Windows Phone. Думаем над созданием виджетов для Android устройств. Мы стараемся предоставлять нашим клиентам возможность оперативно и гибко распоряжаться личными финансовыми средствами, а также вносим свой вклад в увеличение безналичных банковских платежей в стране”, – подчеркнул Анатолий Павлович.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024