В Беларуси расширят перечень предоставляемых электронных услуг

В Беларуси в 2014 году планируют существенно расширить сферу возможностей оказания электронных услуг организациям и гражданам посредством интегрирования государственных информационных ресурсов с общегосударственной автоматизированной информационной системой (ОАИС). Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник управления развития электронных услуг ОАИС Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) Татьяна Милаенкова.

001468_00000661327По ее словам, расширится спектр электронных услуг в сфере рекламной деятельности, добавится комплекс услуг в обеспечение банковских процессов, ведутся работы по организации услуг в обеспечении процессов внешнеторговой деятельности в концепции одного окна. Для обеспечения возможности оплаты госпошлин и совершения иных платежей в бюджет будут завершены работы по сопряжению ОАИС с банковскими платежными системами.

В этом году будет сформирован полноценный институт информационных посредников. На начальном этапе ими станут отделения РУП “Белпочта” и сервисные центры РУП “Белтелеком”, которые будут оказывать услуги на основании договоров с НЦЭУ. “Данные информационные посредники будут оказывать электронную услугу тем, кто не сможет самостоятельно ей воспользоваться по каким-то причинам”, – добавила Татьяна Милаенкова.

Отделения “Белпочты” и сервисные центры “Белтелекома” в любом населенном пункте страны от имени гражданина, на основании удостоверяющего личность документа, смогут помочь получить заказанную электронную услугу. Соответственно физическое лицо получит необходимую информацию на бумажном носителе, заверенную в установленном порядке на месте, у посредника.

Развитие ОАИС и непосредственно Единого портала госуслуг, отмечает Татьяна Милаенкова, позволит упростить не только техническое информационное взаимодействие, но и юридическое оформление предоставления информации. Это особенно актуально для крупных организаций, которым приходится постоянно взаимодействовать с различными госорганами. Необходимость иметь множество договоров с министерствами и ведомствами теперь отпадет. У потребителя информации будет один договор с НЦЭУ, а у того в свою очередь – со всеми владельцами информационных ресурсов.

По словам Татьяны Милаенковой, Государственная технологическая инфраструктура предоставления электронных услуг на базе единого оператора НЦЭУ на сегодняшний день создана и успешно развивается. Унифицированная схема доступа потребителей через единый портал электронных услуг ОАИС положительно оценивается экспертами из стран-лидеров в функционировании электронного правительства. Безопасный и полномочный доступ к государственным информационным ресурсам, интегрированным в ОАИС, обеспечивается на единых принципах. Начальник управления считает, что “требуется активная позиция государственных органов по организации предоставления электронных услуг через Единый портал, переводу административных процедур в электронный вид под фактические потребности экономики страны и общества”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024