Улучшая качество жизни

Улучшая качество жизни

История санитарной службы Быховского района начинается после освобождения территории района от немецко-фашистских захватчиков. Основной задачей службы в тот период была ликвидация санитарных последствий и снижение инфекционной заболеваемости. А с 1994 года Быховскую санэпидемстанцию переименовали в Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии.

ЦГЭ 007

В разные годы учреждение возглавляли Анна Щербина, Раиса Шейнфайн, Айша Берсенева, Геннадий Савицкий, Надежда Демьянкова, Альберт Медведев, Андрей Чистобаев.

До 2009 года в должности главного врача работал Владимир Нашиванкин. За многолетнюю плодотворную работу в сфере охраны здоровья, улучшения санитарно-эпидемической обстановки в стране он был награжден орденом почета. Благодаря Владимиру Ивановичу в центре сложился дружный, работоспособный коллектив.

Многие годы в центре работает доктор высшей квалификационной категории, врач-микробиолог Лидия Ковалева.

Первым и до настоящего времени единственным местом работы центр стал для заведующей лабораторным отделом, врача-лаборанта Ольги Кастрицы.

Третий год работает семейная пара молодых специалистов Дмитрий и Виктория Черныш. По словам главного врача Николая Матвеева, заведующий отделом гигиены Дмитрий Юрьевич – грамотный, перспективный сотрудник.

Сейчас в ЦГЭ действуют отдел гигиены, лабораторный и эпидемиологический отделы. Главной задачей центра остается борьба с инфекционными заболеваниями, которую решает эпидемиологический отдел.

Отдел гигиены ведет контроль за соблюдением санитарных норм и правил гигиенических нормативов.

В лабораторном отделе осуществляется анализ проб воды, пищевых продуктов, анализ воздуха рабочей зоны, проводятся радиометрические исследования.

Заведующая отделом эпидемиологии, врач-эпидемиолог Наталья Матвеева отметила положительные моменты в эпидемиологической ситуации по инфекционной и паразитарной заболеваемости в районе в 2013 году:

– По сравнению с 2012 годом, в прошлом году мы отметили снижение заболеваемости многими инфекциями. А благодаря проведенной иммунизации снизилась заболеваемость гриппом.

Большое внимание сотрудники ЦГЭ уделяют обучению населения в целях профилактики инфекционной и неинфекционной заболеваемости. В 2013 году специалисты центра провели 25 семинаров с использованием мультимедийных презентаций.

– Одно из основных направлений нашей деятельности, – рассказал Дмитрий Черныш, – реализация качественных пищевых продуктов, питьевой воды, также решаем вопросы благоустройства и многие другие. Ежедневно мы сталкиваемся с различными проблемными вопросами, которые разрешаем благодаря интенсивной работе коллектива. В прошлом году уменьшились случаи реализации просроченных товаров.

Николай Матвеев отметил, что на сегодняшний день в городе есть две станции обезжелезивания. Такие же планируется построить во многих населенных пунктах. А в целом все то, что касается жизнедеятельности жителей нашего района в той или иной мере контролируют специалисты центра.

В прошлом году ЦГЭ занял первое место по итогам конкурса функционирования отраслевой подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны среди организаций здравоохранения Могилевской области.

Екатерина СВИРИДЕНКО

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024