Тысячи диких кабанов отстреляют к 1 марта

Популяцию дикого кабана в Беларуси планируется изъять до 1 марта, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000660473При этом Сергей Шестаков подчеркнул, что ни о какой депопуляции дикого кабана речь не идет. «Депопулировать определенный вид можно в закрытом пространстве: на ферме, в зоопарке. В дикой природе свободных ниш не бывает, кабан может прийти из-за границы. Не стоит забывать, что есть и труднодоступные места, возможно, некоторые особи остались неучтенными», — пояснил специалист.

Решение об уничтожении учетной популяции было принято в рамках мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). «В связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией в стране было принято решение максимально снизить численность диких кабанов. На 1 апреля 2013 года численность дикого кабана в Беларуси составляла около 81,5 тыс., к концу декабря — 19,7 тыс. особей. По самым последним данным, осталось добыть около 6,5 тыс. особей. К 1 марта это нужно сделать», — отметил он.

Изъятие дикого кабана осуществляется без утверждения планов изъятия этого вида, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту. «В основном проводится отстрел кабана, никаких варварских методов при добыче дикого кабана не используется», — отметил Сергей Шестаков. Кабан по-прежнему останется нормированным видом животных.

Отвечая на вопрос о последующем восстановлении популяции дикого кабана в Беларуси, заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Юрий Лях сказал: «Переживать о быстром восстановлении популяции нет никаких причин. Она восстановится достаточно быстро. Никакой паники по этому поводу быть не может».

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем