ТЕМЫ

Педагоги МГУ им. А.Кулешова встретились с учащимися 10 – 11 классов областного лицея №5

Перед будущими выпускниками выступил декан факультета довузовской подготовки и профориентации университета Сергей Порошков. Он подробно и обстоятельно рассказал молодым людям о порядке приема в ВУЗ, особенностях поступления на отдельные специальности.

— Создание новых факультетов и кафедр, расширение специальностей и специализаций, научная работа профессоров и доцентов, творческая активность студентов и аспирантов — все это свидетельство высокого статуса нашего университета и залог его успешного будущего, —  отметил Сергей Александрович. — Для многих из вас наступает ответственная пора, когда нужно определиться с выбором будущей профессии.

Наибольшей популярностью сейчас пользуются специальности факультета экономики и права, иностранных языков, естествознания, факультета педагогики и психологии детства. Меньшим “спросом” — специальности физико-математического, исторического и педагогического факультетов, это следует учесть всем заинтересованным лицам и в апреле-мае 2011 года активизировать профориентационную и информационную работу среди учащихся.

По мнению директора областного лицея №5 города Быхова Виктора Радькова, немногочисленные  белорусские   лицеи  не только дают возможность выпускникам поступать в лучшие  ВУЗы  страны, но  и  со школьной скамьи окунуться в университетскую атмосферу, на серьёзном уровне заниматься научной деятельностью, развиваться всесторонне.

С Могилевским университетом лицей  сотрудничает довольно давно. И одна из причин заключается  в том, что большинство преподавателей  учреждения образования являются  выпускниками теперь уже бывшего педагогического института. Поэтому такие встречи стали доброй традицией.

Лицеисты не только внимательно слушали выступление декана довузовской подготовки и профориентации, но и задавали ему вопросы. Например, пишут ли первокурсники контрольные и курсовые работы, рефераты?

—  Студенты первокурсники не только выполняют контрольные работы, но и готовятся к коллоквиумам, пишут рефераты, — ответил Сергей Порошков. — Считаю, что необходимо в нашем университете организовать нулевой курс, где абитуриенты могли бы научиться конспектировать, работать с научной литературой и научиться слушать преподавателя  девяносто минут.

Сергей Левченко.

На снимке: декан факультета довузовской подготовки и профориентации МГУ им. А. Кулешова Сергей Порошков и директор областного лицея №5 города Быхова Виктор Радьков.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем