Спрашивали? Отвечаем!

images35В управление по труду, занятости и социальной защиты райисполкома поступают от населения самые разные вопросы, на которые мы периодически отвечаем в газете. Это делаем и сейчас, чтобы люди знали, как им поступить в той или иной жизненной ситуации.

Вопрос: В организации проведена аттестация рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда. Как определить размер доплаты за работу с вредными условиями труда?

По результатам аттестации в организации издается приказ с приложениями:

1.    перечень профессий с правом на дополнительный отпуск;

2.    перечень профессий, которым установлены доплаты;

3.    перечень профессий, которые не подтвердили право на доплату.

Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда к тарифным ставкам и должностным окладам работников устанавливаются в процентах от тарифной ставки 1- го разряда, установленной в организации. В том случае, если в организации действует тарифная ставка 1-го разряда ниже тарифной ставки 1-го разряда, установленного Правительством Республики Беларусь, доплаты устанавливаются от тарифной ставки 1-го разряда, определенной Правительством Беларусь.

Наниматель не имеет право устанавливать размеры доплат ниже минимально гарантированных.

Например: В феврале работником отработано 160 часов во вредных и (или) опасных условиях труда. По результатам аттестации доплата установлена в размере 0,14%. Это процент от тарифной ставки 1-го разряда за 1 час работы во вредных и (или) опасных условиях труда и соответствует 2-й степени класса.

Размер доплаты в данном месяце будет составлять 58240 рублей (160 ч х 260 000руб.х 0,14 : 100).
Работникам, на рабочих местах которых не подтверждены условия труда, дававшие ранее право на доплату за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, или произошли уменьшение  этих доплат, наниматель  приказом предоставляет доплаты на прежних условиях до истечения срока действия результатов предыдущей аттестации.

Вопрос: По итогам аттестации рабочих мест с вредными условиями труда работникам предоставляется дополнительно по 7 дней отпуска. При этом из периода работы не исключались дни нахождения на больничном, без сохранения заработной платы.  Необходимо ли делать перерасчет трудовых отпусков?

Порядок ,условия  предоставления дополнительных отпусков и их продолжительность определены постановлением Совмина от 19.01.2008 №73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными (или) опасными условиями труда и особый характер работы».

В рабочий год, за который  предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается фактически отработанное время в условиях, подтвержденных результатами аттестации, и период нахождения в трудовом отпуске.

В рабочий год  не включаются  другие периоды, указанные в п.п. 1-4 части 2 статьи 164  Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК):

– время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось  пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

– время, предусмотренное законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

–  время оплаченного вынужденного прогула;

– другие периоды, не отвечающие условиям п.п. 1-3 ст.164 ТК, но в отношении  которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Таким образом, периоды временной нетрудоспособности, нахождения в социальных отпусках без сохранения заработной платы, в рабочий год, за который  предоставляется дополнительный  отпуск за работы с вредными условиями труда, не включаются.

В соответствии со статьей 107 ТК удержания из заработной платы  могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. В данном ситуации проведение перерасчета неправильно исчисленных трудовых отпусков не правомерно.

Вопрос: В организации имеется вакантная штатная единица плотника 2-го разряда. На работу принимается работник, который ранее работал в другой организации плотником 5- го разряда (запись в трудовой книжке о присвоении ему 5-го разряда имеется). По какому разряду он может быть принят на работу?

Согласно ст.57 и 61 Трудового кодекса Республики Беларусь оплата труда работников производится за фактически выполняемую работу, а не за работу, которую с учетом имеющейся у работника более высокой квалификации он мог бы выполнить.

Если  в организации имеется вакантная штатная единица плотника 2- го разряда, то с работником заключается трудовой договор либо контракт для выполнения работы на данном рабочем месте по названной профессии только по 2-му разряду, поскольку он фактически будет выполнять работы, предусмотренные в тарифно-квалификационной характеристике плотника 2-го разряда.

Вопрос: С работником в пятницу 07.02.2014 был заключен трудовой договор по должности экономиста. В нем указано, что наниматель принимает на работу со вторника, 11.02.2014. В понедельник руководитель решил не принимать никого на эту должность и отменить приказ о приеме на работу. Правомерно ли такое решение руководителя?

Нет не правомерно. На основании норм ТК одностороннее аннулирование нанимателем трудового договора с работником на том лишь основании, что он  изменил решение о приеме данного сотрудника на работу, не допускается. Заключенный трудовой договор влечет возникновение трудовых отношений, обязателен для исполнения сторонами и может быть прекращен по основаниям, предусмотренным ТК (например, по статьям 35,37,40,41,42,44,47 ТК).

Вопрос: За месяц до окончания срока контракта работник ознакомился с уведомлением о продлении, письменно выразил свое согласие. Однако в последний день срока действия контракта он отказался подписывать дополнительное соглашение к контракту о его продлении и подал заявление об увольнении в связи с истечением срока договора. Должен ли наниматель уволить сотрудника. И по какому основанию?

Наниматель совершенно правильно в соответствии п.1-1 Указа Президента  от 12.04.2000 №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29» не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредил работника о решении продолжить с ним трудовые отношения. Согласие работника на продление срока контракта, выраженное записью на уведомлении нанимателя с предложением продлить срок действия договора, еще не означает, что соглашение сторон достигнуто.

В данной ситуации нанимателю следует уволить работника в свизи с истечением срока действия контракта. Но, если до истечения срока контракта между работником и нанимателем было подписано дополнительное соглашение о продлении контракта или заключен новый контракт, не выход работника после окончания срока действия предыдущего контракта является прогулом и может повлечь увольнение по п.5 ст.42 ТК.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет №11) или по телефону 79-720.

Елизавета Пинтусова,
начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024