К берегам Японии прибивает сейфы с деньгами

Сбором и учетом подобных кладов занимается финансовый отдел полицейского управления портового города Офунато.

«Сначала мы свозили все сейфы в участок. Но их оказалось слишком много, так что нам пришлось найти другое место», – рассказал начальник финотдела Нориёси Гото.

Он не назвал точного количества собранных сейфов, сказав лишь, что их уже набралось “несколько сотен”, и каждый день находят все новые и новые.

Искать владельцев сейфов весьма затруднительно. И практически невозможно устанавливать принадлежность сумм наличных, найденных в конвертах, сумках, коробках и мебели.

Несмотря на высокий уровень технологического развития, достигнутый Японией, многие ее жители, особенно престарелые, по привычке хранят свои сбережения дома в виде наличных.

Одним из немногих счастливчиков оказался 67-летний отставной работник банка Ясуо Кимура. Цунами разрушило его дом в Онагаве, что в 75 км к югу от Офунато. Ему удалось вынести из дома только своего 90-летнего отца. Из одежды у Кимуры осталась лишь та, что была на нем во время бегства. Зато у него сохранились все деньги, которые он держал на банковском счету. Но многие его друзья и знакомые не следовали его примеру.

«Я потратил всю свою карьеру, убеждая их положить деньги в банк. Но они упорно считали, что безопаснее держать деньги дома», – говорит Кимура.

Многие пожилые люди держат деньги дома по привычке, признался Коецу Саики, сотрудник финансовой службы полиции префектуры Мияги. К тому же проценты по сбережениям весьма низки, что не добавляет заинтересованности в размещении сбережений в банках.

«Вот так люди жили всю свою жизнь. Когда им нужны деньги, они предпочитали иметь их рядом. Это не обязательно означает, что они не доверяли банкам. Просто многие люди не приучились пользоваться банкоматами, особенно старики», – пояснил он.

В 2008 году Центральный банк Японии провел исследование, согласно которому около трети всех купюр в 10 000 иен (около 118 долларов США) не находилось в обороте. Общая сумма этих выведенных из оборота денег составляла 30 триллионов иен, или, по тогдашнему курсу, 354 миллиарда долларов. Кстати, это даже выше, чем сумма ущерба, нанесенного землетрясением и цунами – она составляет около 309 млрд долларов. Эта сумма включает в себя прямые убытки от повреждения и уничтожения домов и коммуникаций, но не учитывает личные финансовые потери жителей.

Поскольку в результате цунами погибло более 27 тысяч человек, многие сейфы останутся невостребованными. Согласно закону, власти должны хранить такие находки в течение трех месяцев. Если владелец так и не объявится, вещь переходит в собственность того, кто ее нашел. А если и нашедший не пожелает забрать найденную вещь к себе, она переходит в собственность властей.

Те, кто выжил и утратил свои сбережения, должны предъявить доказательства своих прав на сейф. Например, они могут самостоятельно открыть сейф и предъявить документы, совпадающие с теми, что содержатся внутри, сказал Акихиро Ито, представитель спасательных служб города Кесеннума префектуры Мияги. А вот с деньгами сложнее.

«Даже если мы находим 50 000 иен наличными, а кто-то приходит и говорит, что потерял как раз 50 000 иен, практически невозможно точно доказать, что это именно его деньги», – сказал полицейский Коецу Саики.

Пока удалось вернуть владельцам лишь 10-15% ценностей, сообщили представители властей префектур Мияги и Иватэ. В последней полицейские решили не ждать, а самолично вскрывать сейфы и исследовать их содержимое.

Напомним, масса обломков, смытых смертоносной волной, не прибилась к японским берегам. Часть из них дрейфует в восточном направлении – в сторону Американского континента. Эти обломки начнут прибывать к западному побережью США и Канады, как ожидается, примерно через год.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

фото: newsgeorgia.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024