Некоторые агрессивно-активные люди не боятся даже милиции

Я точно знаю: когда из-за стены музыка гремит так, что стулья подпрыгивают сами по себе, это значит, что у соседей начался очередной этап «воспитательного процесса». Раньше он сопровождался громкими воплями их шестилетнего сына. Мои попытки вмешаться в ситуацию и отправить тревожные сигналы в разные инстанции оказались безрезультатными. Стражи порядка от этого «дела» отмахнулись, воспитатели детского сада пообещали «поговорить», однако изменений никаких не случилось. Не считая того, что двери шумной квартиры мне теперь не открывают, а вместо криков время от времени громко звучит шансон.

draka_17Не нужно быть экстрасенсом, чтобы догадаться: «классные часы» в этой, считающейся благополучной, семье продолжаются. Правда, результаты настораживают: чадо по примеру собственных родителей пытается кулаком «воспитывать» уже своих сверстников. Надо же на ком-то отыграться!

Кто знает, может, и у девушки с собакой, с которой мне довелось столкнуться в троллейбусе, тоже было «трудное детство»? Во всяком случае, агрессии, несмотря на юный возраст, той тоже было не занимать. При этом молодая хозяйка кавказской овчарки чувствовала себя более чем уверенно: своего четвероногого «друга» держала на поводке, но без намордника. Человек и зверь разместились сразу на четырех сиденьях, и рядом, разумеется, присесть никто не рискнул. На пассажиров, пытавшихся сделать замечание, девушка и овчарка отзывались одновременно: одна покрикивала, вторая порыкивала. Контролер милицию вызывать отказалась: дескать, на собаку куплен билет — значит, имеет право на поездку. Без намордника? Так дразнить животное не надо!

Ну что тут скажешь? Разве то, что бывают ситуации и покруче. Никто ведь не знает, где и когда судьба может свести тебя с агрессивно-активными людьми. Некоторые при этом не боятся даже на стражей порядка нападать! В прошлом году в Могилевской области по таким фактам возбудили несколько уголовных дел. Кое-кто из «шалунов» наловчился сам провоцировать конфликты на дорогах, снимать на мобильный телефон «забавное» видео и выкладывать его в социальных сетях, подавая события уже под совершенно иным «соусом». Сотрудники Могилевской ГАИ подали иски о распространении заведомо ложных измышлений на доморощенных «кинематографистов». В итоге шутникам пришлось держать ответ: каждого за клевету оштрафовали на два с половиной миллиона рублей.

В этом году невеселая тенденция продолжилась. В январе один из сотрудников ДПС даже попал в больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами и сотрясением головного мозга. А недавно Управление Следственного комитета по Могилевской области возбудило уголовное дело в отношении бобруйчанина, которого задержали за нарушение правил дорожного движения. Нарушитель в методах «обороны» не стеснялся и вывел-таки милиционера «из строя». Его земляк из поселка Глуша Бобруйского района пошел и того дальше. Прибывшим на разборки семейного скандала оперативникам он сначала угрожал, а потом схватился за топор и несколько раз опустил его на кузов служебного автомобиля. Смешного, как говорится, мало.

Вот я и думаю: почему мы такие агрессивные? В автобусах друг друга толкаем, в магазинах один на одного бросаемся, на слабых срываемся. Психологи утверждают: во всем виноват стресс. Дескать, живем тесно, проблемы накапливаем, вот те и выплескиваются. Правда, лично мне в это как-то не хочется верить. Ведь есть и обратные примеры: когда нуждающимся совершенно незнакомые люди помогают, водители на дороге вежливость проявляют, а родители находят с детьми общий язык даже в самых непростых ситуациях.

Мир, конечно, неидеален. Но в силах каждого из нас хоть немного уменьшить эту погрешность. Начав с малого — с самого себя.

respublika.info

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024