Экономический эффект по итогам Года бережливости в Могилевской области составил Вr2,9 трлн.

Экономический эффект по итогам Года бережливости в Могилевской области составил Вr2,9 трлн. Об этом сообщил сегодня на заседании Могилевского облисполкома председатель комитета экономики Олег Буянов.

indexОсновными составляющими этой внушительной цифры стали: совершенствование организации производства за счет оптимизации затрат, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования (Вr79,1 млрд.), вовлечение в хозоборот неиспользованного имущества (Вr131,8 млрд.), а также реализация в области программы импортозамещения (Вr2,7 трлн.).

Большая работа в области была проделана по модернизации реального сектора экономики. В модернизацию предприятий и организаций в 2013 году было вложено $748,8 млн. инвестиций. В регионе выросла эффективность использования трудовых ресурсов. В минувшем году зарегистрированы 1622 коммерческие организации, в том числе в производственной сфере 912. Трудоустроено на созданные за счет различных источников финансирования новые рабочие места 21,8 тыс. человек. В качестве положительного примера модернизации предприятий Олег Буянов назвал Могилевский и Бобруйский мясокомбинаты, ОАО «Молочные горки» и др.

Вместе с тем, по словам Олега Буянова, регион использовал далеко не все имеющиеся резервы. Не все предприятия и организации выполнили планы по модернизации, многие неэффективно сработали по оптимизации затрат, формально подошли к экономии ресурсов. «Год бережливости хоть и прошел, но начатую работу мы должны продолжать еще более активно, ведь от этого в конечном итоге зависит конкурентоспособность выпускаемой предприятиями продукции и состояние экономики региона», — подчеркнул председатель комитета экономики.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник обратил внимание на то, что планы по модернизации реального сектора экономики на будущий год не менее напряженные, чем были в минувшем году, а задачи по экономии и бережливости еще более серьезные. «Нам нельзя терять времени, нужно искать возможности, источники финансирования и ресурсы, чтобы быстрее достичь намеченной цели. Это архиважно для оздоровления экономики региона и конкурентоспособности области на внутреннем и внешнем рынках», — отметил он.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем