В парламенте Беларуси не исключают политической подоплеки в высказываниях CNN о монументе “Мужество”

В высказываниях журналистов американской телекомпании CNN о монументе “Мужество” мемориального комплекса “Брестская крепость” не исключена политическая подоплека. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Владимир Базанов.

001098_00000659207Депутат обратил внимание, что монумент “Мужество” был включен в список самых некрасивых сооружений мира именно в тот год, когда будет отмечаться 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этот факт может говорить о заполитизированности ситуации, полагает парламентарий.

CNN уже извинилась за включение монумента “Мужество” в Брестской крепости в список уродливых памятников, разместив соответствующее обращение на официальном сайте телеканала. В то же время тема получила широкий резонанс. В защиту монумента выступили многие представители белорусской и российской общественности.

Владимир Базанов до избрания депутатом возглавлял военный комиссариат Брестской области, участвовал в организации многих памятных мероприятий на территории Брестской крепости. Ежегодно 22 июня сюда приезжают десятки тысяч человек, чтобы почтить память погибших воинов. Накануне в прямом эфире новостного российского канала Life News парламентарий подчеркнул, что граждане Беларуси крайне негативно восприняли сообщение CNN. “Наша страна первой из республик бывшего Советского Союза приняла на себя удар мощной военной машины. И дата 22 июня 1941 года болью отзывается в сердце каждого белоруса. Брестская крепость – не только память об этой трагедии, но и память о победе, нашей общей победе в Великой Отечественной войне. И забывать об этом не следует”, – отметил он.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому положена материальная помощь к школе, как ее получить и куда обращаться: узнали в Минтруда

8 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

TikTok планирует запустить новую версию приложения для США

8 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В первой половине 2025 года Беларусь увеличила биржевой экспорт мясных продуктов

8 июля 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

XXXIV Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”: Праздник творчества начинается!

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Фестиваль «Большая бард-рыбалка» — музыкальное событие лета-2025!

8 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как активно отдохнуть в Беларуси: в Минспорта рассказали, какие виды туризма предлагают на июль

7 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем