За шаг до инфаркта

Атеросклероз многие воспринимают не как болезнь, а как признак старения, от которого никуда не денешься. Однако такой подход ошибочен.

0000199_188609Подумаешь, простудился — что тут такого? Как часто мы произносим эту фразу, когда на губе появились неприятные пузырьки (герпес) либо атакует иная инфекция. Все знают: после лечения неприятные симптомы обязательно исчезнут. И мало кому известно, что в организме после этого будет запущен механизм, который с годами приведет к атеросклерозу — отложению холестериновых бляшек на стенках внутри сосудов. К болезни, которая в переводе с греческого означает: “атеро” — кашица, “склероз” — уплотнение.

“Прореха” в сосуде

Атеросклероз страшен не сам по себе, опасны его осложнения. Подавляющее число смертей вызвано инфарктами и инсультами, в основе которых практически всегда лежит атеросклероз. А “стартует” эта болезнь чуть ли не в детстве.

— Теорий, почему это происходит, много, — объясняет суть проблемы заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицин-ских наук, профессор Николай Сорока (на фото). — Мне импонирует одна из них: все начинается тогда, когда повреждается внутренняя оболочка артериального сосуда, или эндотелий. И неважно, что спровоцировало такую ситуацию. Это может быть поражение герпетической, хламидийной инфекцией, рядом других микробов. Есть и такой факт: после выстрела Фанни Каплан у Ленина на месте механического повреждения сонной артерии были обнаружены наиболее выраженные атеросклеротические бляшки, что еще раз подтверждает теорию возникновения атеросклероза вследствие любого повреждения эндотелия.

Что в черном списке?

Не лучшим образом сказывается на здоровье сосудов повышенное артериальное давление, повреждающее эндотелий. И чем раньше у человека проявляется гипертония, тем быстрее прогрессирует атеросклероз. Не зря же говорят, что атеросклероз идет за гипертонией как тень за человеком.

Есть и другие виновники. Наиболее злостный из них — никотин. Доказано, что курение тоже повреждает сосуды изнутри. Казалось бы, три-четыре сигаретки, выкуренные за день, — сущее баловство. Однако риск инфаркта миокарда даже у таких курильщиков возрастает в 1,5 раза по сравнению с людьми, которые не курят.

Впрочем, и на этом черный список не заканчивается. Лишний вес, низкая физическая активность — сами по себе эти факторы атеросклероз не запускают, но способствуют более быстрому его прогрессированию и повышению артериального давления. Кстати, при сахарном диабете тоже могут повреждаться сосуды.

Природная “заплатка”

А какие контрмеры предпринимает наш организм? Он пытается “заштукатурить” повреждение внутренней оболочки сосуда. Природа предусмотрительна. Чтобы трещинка исчезла быстрее, к этому месту устремляются липиды-жиры, в том числе и холестерин, откладываясь здесь в виде жирового пятна, а затем к нему приклеиваются и другие клетки. К сожалению, качество этой “штукатурки” не идеальное. На месте жирового пятна внутри сосуда постепенно вырастает “возвышенность” — атеросклеротическая бляшка. Если ее разрезать, там окажутся в основном холестерин и продукты кальция.

— Клинически атеросклероз проявляется обычно у людей после сорока лет, — говорит профессор. — Мужчины заболевают в несколько раз чаще, чем женщины.

Неразлучная парочка

Атеросклероз практически никогда не “работает” в одиночку. Поскольку бляшка, медленно увеличиваясь в размерах, постепенно перекрывает сосуд, то в зоне его кровоснабжения происходит нарушение кровотока.
Но даже если бляшка только частично перекроет сосуд, это тоже может грозить катастрофой. Большинство инфарктов случается именно тогда, когда “покрышка” бляшки надрывается из-за резкого скачка артериального давления, высокой физической нагрузки или стресса. На месте повреждения тут же формируется тромб, который пытается “залатать” эту “покрышку”. Сосуд перекрывается, и происходит инфаркт миокарда или инсульт. Надорванная бляшка и тромб — действительно неразлучная парочка.

Болезнь помолодела

Сегодня пациентов с атеросклерозом и его проявлениями десятки тысяч. Эта болезнь заметно помолодела, став одной из серьезнейших проблем медицины. У Николая Сороки свое мнение на этот счет.

— Исторически современный человек не приспособлен к такому темпу жизни, его сосуды не выдерживают подобных нагрузок. А где гипертония, там и атеросклероз.

Доктора сегодня работают не на опережение болезней, а лечат в основном их осложнения. На самых ранних стадиях, например, атеросклероз “безмолвствует”, ничем себя не проявляя, потому и у пациентов поначалу все в порядке со здоровьем. Когда человек молод, выдерживает нагрузки, разве он будет принимать лекарства, у которых могут быть побочные действия? Потому и в кабинете врача не редкость такие разговоры: “Зачем вы, доктор, мне указываете на высокое давление? У моей бабушки оно тоже было таким же. И ничего! Она же прожила 80 лет и чувствовала себя нормально…”

Но ведь у бабушки не было других факторов риска. Она, по сути, вела здоровый образ жизни, потому и прожила долго. А сегодня многие пациенты имеют одновременно четыре — шесть факторов риска, поэтому опасность инфаркта и инсульта у них растет едва ли не в геометрической прогрессии.

 Важно

Ученые выяснили: если у человека только артериальная гипертензия, то риск перенести катастрофу сердца увеличивается в два-три раза. Если повышен холестерин — в четыре раза. Высокие холестерин и артериальное давление, да еще человек курит — риск получить инфаркт миокарда возрастает уже в шестнадцать раз!

Ее величество Профилактика

А есть ли спасение от этой болезни? Специалисты ответят утвердительно, но обязательно добавят, что многое будет зависеть только от вас. С возрастом, генами и полом, понятно, не поспоришь. А вот на курение, артериальное давление, уровень холестерина, сахарный диабет, избыточный вес и низкую физическую активность воздействовать можно.

Американские и финские ученые доказали: наиболее эффективный и дешевый метод — борьба с факторами риска. За двадцать лет (1980—2000 гг.) в США достигли выдающихся результатов, уменьшив смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний на 50 процентов.

— А мы воюем и боремся за пять, три процента, в то время как в Америке такой результат! — неравнодушно замечает профессор Сорока. — Когда в США впервые были опубликованы результаты предпринятых усилий, оказалось, что хотя успехи кардиохирургов имеют значение в спасении жизни многих людей, все-таки решающе слово за профилактикой. И многое зависит не от уровня медицины, а от самого человека. В частности, было доказано, что нормализация уровня холестерина за счет использования статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина в крови) уменьшает смертность на 24 процента. Грамотное лечение артериальной гипертензии — еще на 20 процентов. Отказ от курения — на 12 процентов (это столько же, сколько дает в борьбе со смертностью развитая кардиохирургия). Итого 56 процентов. Только увеличение заболеваемости и смертности от сахарного диабета “подпортило” эту цифру. В итоге оказалось 50 процентов. И этот результат на зависть многим странам, в том числе и нашей.

Долой жиры!

Так, может, стоит сразу начать борьбу с атеросклерозом с отказа от жирных продуктов, что приведет к снижению уровня холестерина в крови?

— Диета — это хорошо, — соглашается Николай Сорока. — Однако если вообще не употреблять продуктов, содержащих холестерин и жиры, уровень холестерина можно снизить максимум на 15 процентов. Возникает дилемма: или мучиться всю жизнь, лишая себя всего вкусного, или вечером выпить одну таблетку, — рассуждает ученый. — Значительно более эффективно все-таки принимать статины.

Порочная практика

А может — бегом от инфаркта? Сегодня от этого ушли и американцы, и европейцы, говорит профессор. Ведь многие люди, наоборот, добегались до инфаркта. В том же американском проекте было доказано, что физические нагрузки уменьшают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний всего на 5 процентов, хотя в комплексе это действительно дает результат. Движения нужны в первую очередь для нормализации веса.

Сопротивляйтесь болезни!

Избавиться от факторов риска действительно очень сложно. Это специалист признает и замечает, что начинать следует с изменения сознания человека, который пока к этому, увы, не готов.

Возможно, кого-то наставит на путь истинный статистика. Сегодня артериальная гипертензия диагностируется у каждого третьего человека. Вирусные инфекции постоянно прогрессируют, появляются новые, и нашей иммунной системе все труднее с ними справляться, поэтому и количество случаев атеросклероза будет увеличиваться. Это плохая новость. А хорошая — та, что у нас есть возможности сопротивляться болезни и не допускать развития ее осложнений. Таких возможностей немало.

Когда сердце в опасности

Под прицелом этой болезни могут оказаться практически все наши артерии. Если атеросклеротические бляшки обосновались в сосудах:

    • головного мозга — у человека меняется характер, нарушаются память и сон, может возникнуть инсульт;
    • сердца — есть опасность инфаркта миокарда, сердечной недостаточности;
    • почек — высок риск почечной недостаточности и роста артериального давления, потому что увеличивается периферическое сопротивление;
    • нижних конечностей — донимают боли в икроножных мышцах, особенно при ходьбе, когда ноги испытывают большие нагрузки;
    • в аорте — разрыв или расслоение стенки самого большого сосуда нередко приводит к мгновенной смерти.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024