В Быховском районе 130 человек формально подпадают под превентивный надзор

Среди множества задач, решаемых органами внутренних дел в борьбе с преступностью, одной из важнейших является предупреждение повторных преступлений со стороны лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

imagesИз 395 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции районного отдела внутренних дел райисполкома имеющих судимость и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, более 130 лиц формально подпадают под превентивный надзор. Это та категория лиц, которая неоднократно судима к лишению свободы, а также судима за тяжкие и особо тяжкие преступления. Все эти лица находятся под бдительным контролем сотрудников милиции.

Проведенный анализ показывает, что на состоянии рецидивной преступности негативно сказываются такие причины и условия как низкий социальный статус и криминальная деградация осужденных и лиц, имеющих судимость, хронический алкоголизм и наркозависимость, требующие постоянного поиска средств для приобретения наркотических средств, недостаточное изучение личностей осужденных в местах лишения свободы и ИУОТ при применении института условно-досрочного освобождения или замене наказания на более мягкое, нежелание работодателей принимать на работу лиц, ранее судимых, либо отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы.

Уголовно-исполнительной инспекцией с целью осуществления предупредительно-профилактической работы с лицами, имеющими судимость, проводятся профилактические мероприятия, направленные на организацию исправительного процесса, предупреждение и профилактику рецидивной преступности на основе неукоснительного исполнения уголовно-исполнительного кодекса и Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

В текущем году проведено более 10 специальных мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений со стороны лиц, имеющих судимость. В ходе данных мероприятий возбуждено 7 уголовных дел за уклонение от превентивного надзора, 4 уголовных дела — за нарушение порядка и условий отбывания наказания в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанными с лишением свободы, осуждено и направлено в ЛТП 14 ранее судимых лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Провели также 10 акций, направленных на трудоустройство и социальную реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В ходе данных акций было трудоустроено 11 человек, имеющих судимость.

Основные усилия в борьбе с рецидивной преступностью со стороны милиции направлены на дальнейшее совершенствование форм и методов взаимодействия с органами прокуратуры, общественными организациями правоохранительной направленности, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, привлечение к воспитательной работе администраций организаций, в которых работают осужденные, трудовые коллективы, профсоюзные и другие общественные организации, родственников и членов семей осужденных, а также других лиц, оказывающих на них положительное влияние.

Александр ШУМИЛИН,
начальник уголовно-исполнительной инспекции ОВД райисполкома.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024