Сегодня определится официальный представитель нашей страны на международном конкурсе “Евровидение-2014”

0000199_991348За право представлять Беларусь на престижном песенном форуме Европы поборются четырнадцать исполнителей, уже известных артистов и начинающих певцов. Кто же эти счастливчики, за которых мы будем голосовать сегодня во время прямой трансляции финала Национального отборочного тура международного конкурса песни “Евровидение-2014”? “НГ” знакомит читателей с финалистами, один из которых уже этим вечером добудет музыкальную путевку в Копенгаген. А вместе с ней — месяцы репетиций и ночи без сна.

1. Матвей Купер и группа DUX — песня Strippers
Кавер-проект DUX основан Матвеем Купером, экс-вокалистом группы No Comment Band, всего лишь два года назад, но уже имеет неплохой опыт  концертной и студийной работы. В репертуаре группы лучшие отечественные и зарубежные хиты всех времен — I Feel Good  (James Brown), Anybody seen my baby (Rolling Stones), “Без бою” (“Океан Эльзи”) и другие. Песня Strippers немного выбивается из репертуара группы. “Стриптизеры, о которых идет речь в песне, — это мы все, готовые при необходимости и если это принесет нам пользу, раздеться: морально или буквально”, — комментирует номер Матвей Купер.

2. ТЕО Юрий Ващук — песня Cheesecake
Тридцатилетний минчанин Юрий Ващук поет с самого детства.
В 2000 году был приглашен на работу в Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга. В 2008 году окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств. Юра не только поет — работает со многими белорусскими и зарубежными исполнителями как аранжировщик и композитор, является соавтором музыки к двум российским кинофильмам.

3. Дария — песня Starlight
Слутчанка Дария с пяти лет занималась хореографией, мечтая стать балериной. В  семь поступила в музыкальную школу, затем в Молодечненское музыкальное училище и БГУКИ на кафедру “Искусство эстрады” по классу вокала. Дария является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей, участницей популярного телепроекта “Народный артист-2”, солисткой продюсерского центра “Спамаш”, исполнительницей главной роли в белорусском мюзикле “Байкер”.

4. Жанет — песня You will be here
Певица родилась в Литве, но музыкальное образование получила уже в Беларуси.  Сразу поступила в музыкальную школу, затем в БГУКИ на специальность “эстрадный вокал”. На профессиональной сцене певица уже более пятнадцати лет. Жанет не только поет — преподает в Минском институте современных знаний имени Широкова, обучает детей вокалу и сценическому мастерству в собственной детской вокальной студии.

5. Макс Лоренс & ДиДюЛя — песня Now you’re gone
Один из самых неожиданных дуэтов на конкурсе. ДиДюЛя — белорусский гитарист и композитор, играет в стилях фолк, фьюжн и нью-эйдж, является автором более 120 композиций. Макс Лоренс — R’n’B-исполнитель родом из Гомеля, известный во многом благодаря сотрудничеству с Серегой и хитам “Лебединая” (саундтрек к фильму “Бой с тенью”) и “Возле дома твоего”. Любопытно, что текст конкурсной песни для ребят написал американский рок-музыкант, известный по выступлениям в группах Rainbow и Deep Purple, Джо Линн Тернер.

6. Анастасия Малашкевич — песня Runaway
Настя является выпускницей Минского государственного музыкального колледжа имени Глинки и студенткой Академии музыки по классу оперного искусства. Профессионально занимается вокалом с семнадцати лет. Участвовать в проекте Малашкевич предложил солист группы “Тяни-Толкай” Павел Клышевский, которого поразил однажды услышанный голос Насти и который лично написал для нее песню. “Конкурс для меня  — это отличная возможность заявить о себе, в первую очередь в качестве хорошей певицы”, — признается артистка.

7. Артем Михаленко — песня “Рапсодия № 1”
Однажды Артем уже пробовал свои силы на европейской сцене как участник группы “3+2”, которая представляла Беларусь на “Евровидении-2010” в Норвегии. Но тогда коллективу не повезло. Впрочем, после конкурса он сразу же и развалился. В этом году Михаленко решил покорить Европу один. Песню “Рапсодия № 1” Артем написал  самостоятельно. “Песня записана с ведущими московскими продюсерами и хитмейкерами. Хочу улучшить предыдущий результат. Надеюсь на вашу поддержку, друзья, ибо ради слушателей мое творчество”, — написал музыкант в социальных сетях.

8. Алина Мощенко — песня Angel crying
Алина — самая молодая участница финала: ей всего лишь шестнадцать. Но музыкальный опыт у певицы богатый — девушка поет с шести лет и имеет в арсенале немалое количество побед. “Сейчас  учусь на втором курсе Московского государственного колледжа эстрадного и джазового искусства, — рассказала девушка “НГ”. — Насчет песни и подачи… Так получилось, что мы писали песню не для “Евровидения” — просто для того, чтобы был авторский материал. Песня оказалась хорошей, и момент ее написания как раз совпал с подачей заявок. Вот мы и решили подать заявку. Удачно выступили и прошли в финал!”

9. Группа NAPOLI — песня Stay with me
Музыкальная R’n’B/Dance группа Napoli образовалась в апреле 2012 года и сразу же обратила на себя внимание оригинальным и нетипичным для белорусской эстрады жанром и манерой исполнения. Песню Stay with me ребята написали сами. “Песня появилась совершенно спонтанно. Лирическая, медленная композиция Stay with me, как нам кажется, очень подходит для такого конкурса, как “Евровидение”. Именно поэтому мы и решили подать заявку на участие в национальном отборе. Конечно, хотелось бы всей Европе донести наши чувства и переживания, которые вкладывались в каждую нотку этой композиции”, — поделилась с читателями “НГ” солистка группы Ольга Шиманская.

10. Группа Nuteki — песня Fly Away
Группе Nuteki, позиционирующей себя как неординарная христианская группа, уже больше шести лет. Ребята выступают в Беларуси, России, Украине, донося слушателям, как они говорят, жизненные истины и высокие моральные принципы. “Мы говорим с молодежью о принципах чистоты, о принципах здорового образа жизни, и кто, как не мы, должен понимать это, потому что это не просто на наших устах — это в нашей жизни”, — признается вокалист группы Михаил Нокарашвили.

11. Tasha Odi — песня Empty Universe
Tasha Odi — это могилевчанка Наталья Одинцова, однажды прошедшая кастинг на главную женскую роль в  мюзикл “Пророк”, написанный Ильей Олейниковым, и получившая после этого небывалую известность. После “Пророка” Наташа уехала в Россию, окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. Сейчас  живет и работает в Петербурге, но и о родной Беларуси не забывает. Песню Empty Universe для певицы написал известный белорусский композитор Леонид Ширин.

12. Елена Синявская — песня Via Lattea
Нечасто случается, когда на “Евровидении” силы пробуют оперные исполнители. Елена Синявская является солисткой Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Обладает необыкновенно выразительным голосом неограниченного диапазона и блестящей техникой исполнения. Синявская известна не только как оперная певица, но еще как неповторимый интерпретатор современной музыки.  Выступать на европейской сцене для Елены не в новинку. Певица гастролировала в Германии, Франции, Португалии, Испании, Польше, Литве.

13. Наталья Тамело —  песня Not what I’ve been looking for
Творческий путь Натальи начался в далеком от Беларуси городе Калининграде, где она родилась. Сначала это были занятия классическим балетом с четырех  лет, затем  детская музыкальная школа по классу фортепиано. В Минске певица окончила  училище имени Глинки (отделение хорового дирижирования), затем БГУКИ (эстрадный вокал).  Более двадцати лет работает в Государственном концертном оркестре Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга.

14. Switter Boys feat. KATE & VOLGA KAROL — песня “Вечная любовь”
Весьма  необычные конкурсанты. Switter Boys — группа белорусских музыкантов из Борисова, прославившаяся удивительными видеопосвящениями. Сначала — известной певице Дженнифер Лопес, затем  — борисовскому футбольному клубу  БАТЭ. Близняшки Катя и Волга Кароль —  длинноногие брюнетки с дипломами инженеров-механиков, зарабатывающие на хлеб съемками в российских сериалах и кино. В их фильмографии — “Любовь в большом городе-2”, “Няньки”,  “Нереальная любовь”. Принесут ли близняшки удачу  Switter Boys? Проверим сегодня вечером.

Финал отборочного тура смотрите сегодня в 22.00 на телеканалах “Беларусь 1” и “Беларусь 24”, а также в режиме онлайн на сайте www.eurovision.tv

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024