Александр Лукашенко поручил в 2014 году провести оптимизацию в здравоохранении и образовании

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в 2014 году провести оптимизацию в сферах здравоохранения и образования. Соответствующее поручение глава государства дал сегодня, посещая городской детский центр медицинской реабилитации “Пралеска” в агрогородке Раков Воложинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

imagesПрибыв в детский центр, глава государства поинтересовался, насколько услуги этого и других подобных учреждений востребованы. Министр здравоохранения Василий Жарко доложил, что в данном центре созданы все условия для лечения и реабилитации детей, и он, несомненно, нужен. Недавно завершилась реконструкция материальной базы центра.

“Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно. Государство не может на себя брать излишнюю нагрузку, – сказал Президент. – Если нужно кого-то реабилитировать, восстановить после болезни, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно”.

Говоря о государственных расходах на социальную сферу, Александр Лукашенко упомянул о введении так называемого транспортного налога. “Когда надо где-то плечо подставить, тогда начинают: “Мерседес” купил за $100 тыс., а налог транспортный заплатить (около $70), чтобы дороги хорошие были, не можем”, – заметил глава государства.

“Надо же понимать, что это огромные деньги”, – подчеркнул Президент, отметив, что только на реконструкцию детского центра “Пролеска” потрачено около Br110 млрд. “Где надо – там надо. И все это необходимо в следующем году оптимизировать. Как бы ни было сложно, трудно, сколько нужно для детей – это приоритет. В первую очередь дети. Потом все остальное”, – добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также указал на необходимость кадровой оптимизации ввиду достаточно большого соотношения обслуживающего персонала к числу пациентов. Президент отметил, что, например, Дворец Независимости обслуживают не более 10 человек. “С вас и начнем оптимизацию в здравоохранении и образовании. Надо загрузить людей и дать им нормальную зарплату, либо они действительно разбегутся все по России или еще где-то”, – сказал глава государства, обращаясь к губернатору Минской области Семену Шапиро.

По словам Александра Лукашенко, руководителям лечебных учреждений необходимо предоставить право оставить в организациях столько работников, сколько необходимо, при сохранении существующего фонда зарплаты. “Пожалуйста, хоть в одиночку работай, но должен быть результат. Вот твои деньги – дели. А с министерского кабинета ничего не разделишь. Тогда они будут ценить и считать эти деньги и к нам претензий не будут предъявлять”, – считает белорусский лидер.

Обращаясь к чиновникам, Александр Лукашенко потребовал не ждать дополнительных нормативных актов, а действовать: “Первый квартал пройдет – посмотрим”.

Василий Жарко отметил, что за год в сфере здравоохранения уже на 1,4 тыс. сокращена численность работников. Это в первую очередь коснулось инженерных и кадровых служб, бухгалтеров и экономистов.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024