Быховская библиотека провела экологический час «Вода — источник жизни»

Наша библиотека недавно провела экологический час «Вода — источник жизни». Цель встречи — обсуждение проблемы нехватки пресной воды на планете, формирование представлений о необходимости рационального использования воды, воспитание ответственности и бережливости.

images«Сотрудники института воды» объяснили детям, какое количество воды на земном шаре, какую часть этой воды можно употреблять в пищу. Были решены математические задачи учета и расхода воды, проведен тест «Умеешь ли ты экономить?».

В рамках исследовательского проекта «Вода — царица» в ГУО «Ясли-сад №1 «Радуга» прошло экологическое путешествие «Волшебные свойства воды». Детям было рассказано о свойствах воды, ее особенностях и видах. В заключение детям раздали памятки «Берегите воду».

Для развития эмоциональных предпочтений и формирования у детей чувства экономии в библиотеке провели заочное путешествие «Сокровища Могилевского края», где учащиеся младших классов ГУО «Гимназия г. Быхова» не только познакомились с природой живописного Приднепровского края, но и узнали об ответственности человека за сохранение природы, её ресурсов.

Мы не все знаем, как нужно вести себя, что можно делать и что нельзя делать, чтобы отдохнуть с пользой и не навредить окружающей среде. Поэтому в библиотеке был проведен урок Красной шапочки «Закон четырех «НЕ».

Вместе со старшеклассниками были затронуты такие темы: как расходовать экономно, не допуская потерь топлива и электроэнергии; правильная эксплуатация бытовых электроприборов заключает в себе большие резервы экономии электроэнергии; как экономить электроэнергию при приготовлении пищи; как экономно использовать воду.

Нашу прекрасную республику не обошли многие экологические проблемы и беды. Смог, загрязненные озера и реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу, лесные пожары и, конечно же, Чернобыль. Все эти проблемы ухудшают экологию нашей страны, ослабляют здоровье. Об этом и шла речь в беседе-размышлении «Экологический БУМ», на очередном заседании экологического клуба «Росинка» для младших школьников ГУО «Гимназия г. Быхова».

Также на протяжении года в библиотеке оформили книжные выставки «Экономия и бережливость», «Как сохранить тепло в доме?», для детей «Азбука Берегоши», вернисаж «Красота живет повсюду, важно только верить чуду» на которой были представлены поделки наших читателей, которые они смастерили из бытовых отходов.

Наталья СЛЕПЦОВА,
заведующая городской библиотекой-филиалом №49.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем