Образцовому хореографическому коллективу «Надзейка» исполняется 15 лет

Образцовому хореографическому коллективу «Надзейка» исполняется 15 лет

Образцовому хореографическому коллективу «Надзейка» детской школы искусств исполняется 15 лет. За это время было уже четыре выпуска. Сейчас «Надзейка» – неоднократный лидер престижных фестивалей и конкурсов, а с чего все начиналось, рассказала учитель детской школы искусств, руководитель коллектива Надежда Иванова.

надейка 2

– Ко мне приходила большая группа детей, работала с ними без выходных, – делится воспоминаниями Надежда Михайловна, – а занимались мы, где придется, в основном, на коридоре. Сами проектировали балетный зал. Директор школы Ольга Глущенко приложила массу усилий, чтобы создать хореографическое отделение, а, увидев результаты его работы, предложила создать образцовый коллектив. Поддержало нас и руководство района. Да и желающих заниматься танцами было много, впрочем, как и сейчас.

Спрашиваю, откуда название, на что Надежда Михайловна отвечает вопросом: «Ну, а как меня зовут?» и поясняет, что, выбирая название для коллектива с первым составом участников, перебрали многое, а потом дети предложили именно это.

надейка 1

Уже два года «Надзейка» набирает в коллектив детей с четырех лет. Мальчики и девочки занимаются по возрастным группам – с подготовительной и до седьмого класса. Также с детьми работают и бывшие выпускницы, а ныне преподаватели хореографии Анна Кучинская и Елена Перепечина.

Многие выпускники «Надзейки» выбрали основной профессией хореографию, получив высшее и среднее специальное образование, и работают сейчас в самодеятельных и профессиональных коллективах области.

Анна Кучинская трудится уже четвертый год, выбранной профессией довольна, но планов на будущее не строит:

– Как и в любой другой работе, бывают разные ситуации, но, несмотря на некоторые трудности, работа мне нравится. И, конечно, больше всего – общение с детьми, от них заряжаешься энергией. Ученики наши ответственные, любят работать, собранные, уважают преподавателей. Тяжеловато с самыми маленькими, а потом работать – одно удовольствие. Мы где-то и движения для танцев у них подсматриваем, – добавляет с улыбкой Анна Сергеевна.

надейка

Ученица гимназии Арина Новикова занимается в коллективе третий год и уже знает цену успеха:

– Люблю танцевать. Конечно, чтобы добиться успеха, нужно упорно трудиться, но результат того стоит. Ведь так волнительно и здорово выступать в красивом костюме на большой сцене.
Коллектив «Надзейка» участвовал во многих конкурсах, привез с которых множество наград. Помимо побед в районных и областных, ребята занимали первые места на международных конкурсах в Молдове, Минске, Барановичах, в Климовичах, в Москве, в конкурсе «Золотой шлягер» в Могилеве.

Надежда Михайловна вспоминает первую поездку на «Золотую пчелку» в самом начале работы. Тогда самые маленькие участники коллектива с танцем «Сувенир» завоевали третье место.

– Когда любишь свое дело, работаешь с удовольствием, – рассуждает Надежда Иванова, – хочется идти к новым достижениям, особенно когда чувствуешь поддержку и со стороны директора школы Ольги Глущенко, и руководства района. В становлении коллектива большую роль сыграл в свое время бывший председатель райисполкома Валерий Шкапцов, ведь для этого требовались материальные затраты на костюмы, обувь, поездки. А сейчас благодаря председателю райисполкома Дмитрию Калееву решаются вопросы с пошивом костюмов и организацией поездок. Помощники есть и в повседневных делах, в поиске музыки для новых выступлений – учителя Людмила Вишнякова, Алина Згировская и Лариса Баранова – опытные аккомпаниаторы. В организации концертов участвуют и родители учеников.

Сейчас участники коллектива «Надзейка» готовятся к областному хореографическому конкурсу, а между репетициями занимаются постановкой новых танцев.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024