В Быховском районе обязанные лица возместили государству на содержание детей 64% денежных средств

На очередном заседании координационного совета во главе с заместителем председателя райисполкома Нэллой Шунькиной рассмотрели вопрос о состоянии работы с обязанными лицами (профилактика прогулов), возмещении ими расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

indexКак известно, по Декрету № 18 социальные службы в тандеме с милицией должны трудоустроить каждое обязанное лицо. Впрочем, не только трудоустроить, но и обеспечить их явку на работу, чтобы те зарабатывали деньги и погашали свой долг перед государством.

Директор ОАО «Быховский КОСЗ» Сергей Громыко рассказал, что сейчас на предприятии трудятся 9 обязанных лиц, двое из них — в декретном отпуске.

На заводе разработана и действует система индивидуально – воспитательной работы. Например, руководитель структурного подразделения посещает их на дому, а тем, у кого есть прогулы, дается возможность их отработать. Двоим таким работникам предоставили общежитие.

Сергей Викторович отметил, что заработная плата обязанных лиц в октябре этого года в среднем составила 2 700 тысяч рублей, но каждый может подработать сверхурочно, в выходные дни. Такой труд, согласно законодательству нашей страны, оплачивается в двойном размере.

Администрация предприятия ежедневно информирует отдел занятости и участковых ОВД райисполкома о явке на работу или прогулах без уважительной причины обязанных лиц.

В отношении злостных прогульщиков и неплательщиков принимаются довольно жесткие меры. Таких нерадивых людей сотрудники милиции посещают по месту жительства, с ними беседуют, разъясняют последствия невыхода на работу, злоупотребления алкоголем. Если этими мерами исправить не удается, то алкоголика, к примеру, направляют в лечебно-трудовой профилакторий. Если же обязанное лицо не вышло на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, это является основанием для привлечения его к уголовной ответственности.

Рост задолженности на содержание детей объясняется не только прогулами, но и низкой квалификацией обязанных лиц, соответствующей заработной платой. Поэтому, если обязанные лица на-ходят более доходные места работы, им идут навстречу. Так, например, в этом году в СПК «Володарский» на более высокооплачиваемую работу переведен один человек.

В ходе координационного совета его секретарь Валентина Гончарова говорила о своевременном удержании с заработной платы обязанных лиц средств на погашение долга, но бухгалтера в СПК «Обидовичи» и СПК «Следюки» не вовремя перечисляют деньги на счет отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина подчеркнула, что на 1 декабря 2013 года обязанные лица возместили государству на содержание детей всего 64 процента денежных средств от общей суммы долга.

На координационном совете его участники также обсудили вопросы реализации в нашем районе Декрета № 18.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

В Иране поезд сошел с рельсов, 30 человек пострадали

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Счастливые победители июльского тура игры “Удача в придачу!” получили свои призы!

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 8 августа

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лукашенко ориентирует на получение в Беларуси урожая маслосемян рапса около 1 млн тонн

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В честь Дня строителя прошёл замечательный концерт, который стал настоящим праздником для всех представителей строительной отрасли (фото)

8 августа 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Правоохранители отмечают тенденцию снижения количества киберпреступлений, совершенных несовершеннолетними

7 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем