Прогулка в Марокко за счет фирмы

images32Как порождается оправдательная философия мздоимства? Об этом и других коррупционных проявлениях и факторах мы расспросили прокурора Могилевской области старшего советника юстиции Александра ЧАДЮКА.

— Фактором, способствующим совершению коррупционных правонарушений, является деятельность субъектов теневой экономики, лжепредпринимательских структур. Какое противодействие им, Александр Владимирович, оказывается на территории Могилевской области?

— В текущем году сотрудниками 11-го управления ГУБОПиК МВД Беларуси пресечена деятельность организованной преступной группы из числа жителей г. Могилева. Они действовали от имени частных торговых унитарных предприятий г. Минска, фактически располагавшихся в г. Могилеве, не имеющих лицензии Национального банка Республики Беларусь на право совершения расчетного обслуживания физических и юридических лиц. При этом незаконно использовали документы с реквизитами данных предприятий и в период с мая 2009-го по октябрь 2012 года, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, выразившуюся в проведении операций по обмену безналичных рублей Национального банка в наличную иностранную валюту и наоборот. Куш при этом отхватили более чем приличный: получили доход в особо крупном размере на общую сумму свыше 34 млрд. рублей.

Этот и другие факты свидетельствуют о том, что дельцы теневого рынка зачастую действуют не примитивно, а проявляют изобретательность и изворотливость. Требуется дальнейшее совершенствование работы правоохранительных органов по противодействию коррупции в стратегических отраслях экономики, пресечению и выявлению фактов такого рода при использовании средств, выделяемых на реализацию инвестиционных и иных государственных программ. То есть там, где происходят денежно емкие процессы, и коррупционными правонарушениями может быть причинен наибольший ущерб государству. Данный вывод подтверждается и прокурорскими проверками, по результатам которых в адрес руководителей правоохранительных органов в этом году внесено 7 предписаний, 24 представления об устранении выявленных нарушений антикоррупционного законодательства, в итоге 30 человек привлечены к материальной ответственности.

— В каких сферах наиболее распространены коррупционные преступления в нынешнем году?

— За 11 месяцев этого года на территории области зарегистрировано 738 экономических преступлений, из них 247 — коррупционных (в прошлом году было 209). Наибольшее количество их зарегистрировано в сфере промышленности — 42, сельском хозяйстве — 37, здравоохранении — 40.

Вызывает тревогу совершение таких преступлений руководителями предприятий и организаций, которые обязаны непосредственно принимать меры по соблюдению требований Закона «О борьбе с коррупцией» и иных актов законодательства Республики Беларусь, направленных на предупреждение коварного зла, и требовать от подчиненных работников неукоснительного их исполнения. Так, в сфере государственного управления выявлено 22 коррупционных преступления. Это в два с лишним раза больше, чем в минувшем году.

— Надо полагать, эти цифры отражают и усиление борьбы с коррупцией на Могилевщине, которое лично я, как журналист, постоянно ощущаю, готовя газетные материалы по данной тематике.

— Действительно, в этом году проведены 102 проверки исполнения государственными органами и иными организациями требований антикоррупционного законодательства. По фактам выявленных нарушений прокурорами внесено 83 представления, вынесено 56 предписаний, на незаконные правовые акты принесено 13 протестов, 95 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений закона.

По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора за нарушение требований антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 104 лица, к административной — 9, к материальной — 46 лиц (взыскано свыше 150 млн. рублей). В текущем году прокурорами возбуждено 28 уголовных дел коррупционной направленности и 15 уголовных дел по иным фактам совершения экономических преступлений.

— Настоящим бичом во многих регионах стало использование руководителями для личного блага труда подчиненных. В Могилевской области также выявляются такие факты или, быть может, излишне предприимчивые руководители изобрели другие способы поживиться за чужой счет и не попасть в разряд коррупционеров?

— Во-первых, правоохранительными органами в последнее время выявлялись факты использования должностными лицами предприятий труда подчиненных работников в личных целях. Например, прокурором Мстиславского района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями), в отношении должностного лица одного из предприятий района, которое, вопреки интересам службы, в рабочее время использовало труд подчиненных работников для строительства личного дома.

В последнее время в области получили распространение факты хищения денежных средств предприятий путем фиктивного трудоустройства на работу. Так, прокуратурой Могилевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями), в отношении руководителя одной из организаций Шкловского района. Должностное лицо, вопреки интересам службы, с использованием своих служебных полномочий и злоупотребляя ими, незаконно заключило трудовой договор со своей знакомой, фактически на предприятии не работавшей, и ей в последующем выплачивалась заработная плата.

Прокуратура области в ходе проверки в одном из подразделений облисполкома выявила и коррупционное правонарушение. Государственный служащий за счет подчиненной организации во внеслужебных целях принял приглашение коммерческой организации и совершил поездку в Королевство Марокко. Расходы на данную поездку составили свыше 30 млн. рублей. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области это должностное лицо освобождено от занимаемой должности, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, далеко не все коррупционные деяния относятся к преступным. Некоторые из них наказуемы только в дисциплинарном и (или) административном порядке. В то же время надо отметить: ряд правонарушений хотя и не являются коррупционными, но создают условия для коррупции и свидетельствуют о предрасположенности лиц, их совершивших, к коррупционным злоупотреблениям.

— Одной из сфер деятельности, наиболее подверженных коррупции, являются государственные закупки. Для Могилевской области это актуально?

— Актуально. Ряд нарушений законности при осуществлении государственных закупок связан с лоббированием должностными лицами государственных органов и иных организаций интересов поставщиков при проведении конкурсного отбора. Этому во многом способствуют отсутствие должного контроля со стороны руководителей государственных органов, а также пассивность и безответственность председателей и членов конкурсных комиссий.

Вот наглядный пример. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий), в отношении должностного лица одного из предприятий г. Могилева, которое, являясь председателем конкурсной (ценовой) комиссии, в нарушение требований положения о закупках товаров (работ, услуг) организовало приобретение предприятием в коммерческой фирме г. Минска автоматической линии по завышенной цене. В результате незаконных действий этому предприятию причинен ущерб в особо крупном размере.

Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает оправдательную философию мздоимства, дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике. Поэтому мы будем самым активным образом противодействовать этому злу.

respublika.info

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024