Показательные автобусные туры разработали в Могилевской области в туркластере “Край животворных криниц”

Показательные автобусные туры разработали в Могилевской области в туркластере “Край животворных криниц”

Два показательных автобусных тура разработали в Могилевской области в туркластере “Край животворных криниц”. Об этом сообщил  на семинаре-конференции заместитель директора гостиничного комплекса “Турист” Александр Романов.

indexРабочие нитки маршрута были разработаны и презентованы участниками, экспертами мероприятия и представителями туристического кластера “Край животворных криниц”. Это двухдневные автобусные туры “К истокам Края животворных криниц” и “Мифы и легенды Края животворных криниц”, которые проходят по восьми районам центральной и восточной части Могилевской области и предлагают, кроме посещения знаковых для региона памятников природы, криниц, объекты истории, культуры, архитектуры, участие в анимационных программах, кулинарных мастер-классах, традиционных обрядах.

“Наша главная задача – создать интересные автобусные туры, чтобы они были привлекательны не только для белорусов, но и для зарубежных туристов, начиная с весны будущего года мы начнем их обкатывать, – сказал Александр Романов. – В каждом туре есть свои изюминки. Например, “К истокам края животворных криниц” – это тур-cанация, где упор сделан на физическое и духовное оздоровление с участием в старославянском обряде очищения и омовения, купании в купелях с живой водой, баней, спа-процедурами. В маршруте “Мифы и легенды края животворных криниц” – ацкент на мистику, легенды и предания. Ведь мало кто знает, что у Быхова есть свой граф Дракула – чародей Иван Золотаренко, а в Барколабовском монастыре обитают привидения”.

В формате конференции организаторы презентовали участникам созданный сайт (krynica.by) и буклет туристического маршрута и кластера “Край животворных криниц” видеофильмы и ролики, сувенирную продукцию. Участники обсудили вопросы и проблемы коммуникации туристического кластера, определили возможные перспективы развития и продвижения туристического бренда, создания инновационного турпродукта.

Проект реализуется по инициативе областного общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области и при содействии программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии. Он является логическим продолжением реализованного в 2010-2011 годах проекта “Зеленое наследие Приднепровья”, который позволил реально оценить экотуристический потенциал Могилевской области и создать карту зеленых территорий Приднепровского края. Новый проект предполагает создание межрегионального агроэкотуристического кластера на основе зеленого маршрута и брендинга территории Могилевской области как края животворных криниц или живой воды.

Официальными партнерами проекта выступают: немецко-российское общество Виттенберга (город Лютера), гостиничный комплекс “Турист” (Могилев), ГКУП “Могилевоблтурист”, ОАО “Моготекс”, ООО “Завод полимерной упаковки” (Быхов) и веломагазин “От винта!”.

belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024