Девять мифов о простуде

0000199_514903Многие уверены, что прививка от гриппа может вызвать болезнь, а прогулки на свежем воздухе приведут к простуде. Так ли это?

“НГ” публикует наиболее известные мифы о простуде и гриппе и с помощью врача-терапевта Нины Ищенко развенчивает некоторые из них.

Миф № 1

Если зимой часто гулять на свежем воздухе, можно простудиться.

Простудиться, конечно, можно, если вы одеты не по сезону, более того, долго стояли на ветру, а еще промочили ноги. В простуде нужно винить не зиму, а ваш иммунитет. Между тем, совершая прогулки на свежем воздухе зимой, вы укрепите защитные силы своего организма, улучшите кровообращение и настроение. Кстати, к оптимистам вирусы “пристают” гораздо реже, чем к пессимистам.

Хотя народная мудрость гласит: “Держи ноги в тепле, а голову — в холоде”, это утверждение в холода требует некоторой корректировки. В холода и мороз нужно утеплять не только тело, но и голову. Переохлаждение головы очень быстро приводит к ослаблению организма в целом, снижается иммунитет, повышается риск развития заболеваний как хронических, так и острых (ОРВИ, грипп). Если голова мерзнет, происходит сужение сосудов, замедляется кровообращение. А еще можно застудить лицевой нерв, что грозит очень неприятными ощущениями и сильной болью.

Миф № 2

Прививка от гриппа может вызвать болезнь

Хотя в целом эффективность прививки от гриппа приблизительно 95—98 процентов, зависит она от многих факторов. Если на момент вакцинации у человека отмечалось снижение иммунитета, то, естественно, есть и вероятность заражения вирусом. Но в любом случае заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений. Многие взрослые помнят времена, когда хронические заболевания были противопоказанием для прививок, возможно, поэтому и сейчас отказываются от прививок от гриппа. Но опыт вакцинации свидетельствует об обратном: хроническая патология  — это показание для иммунизации.

Миф № 3

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) — заболевание несерьезное. Такую болезнь можно легко перенести на ногах, ходить при этом на работу, встречаться с друзьями.

Это совсем не так. Все люди по-разному переносят простуду. Одни могут при  помощи домашних средств быстро “встать в строй”, а другие не “выкарабкаются” из болезни и через неделю. Наиболее активное распространение вируса происходит в течение 48 часов после начала болезни. Если вы подхватили вирус, то лучше остаться дома, так как важными условиями скорейшего выздоровления являются снижение нагрузки, тепло и обильное питье. Вирусы не только распространяются в непосредственной близости от заболевшего человека, когда он чихает или говорит, но и передаются контактным путем — через предметы, которыми он пользовался. Поэтому в период всплеска ОРВИ и гриппа как можно чаще мойте руки — после возвращения домой, посещения общественных мест, перед каждым приемом пищи. Проветривайте помещения не менее четырех раз в день по 15—20 минут, а в период ОРВИ лучше делать это еще чаще.

Миф № 4

При насморке следует использовать капли для носа до тех пор, пока его заложенность не исчезнет.

Это очередное заблуждение. Ведь капли, как и некоторые растворимые препараты от простуды, помогают человеку лишь при первых симптомах заболевания — а в данном случае на короткое время сужают сосуды и снимают отек слизистой носа. Однако как только действие препарата заканчивается, отек появляется вновь. Именно поэтому врачи-оториноларингологи не рекомендуют применять капли для носа более трех дней.

Миф № 5

Антибиотики помогают при любых инфекциях.

Антибиотики эффективны в борьбе с бактериальной инфекцией, но абсолютно бесполезны при вирусной.

Миф № 6

Простуду легче победить с помощью витамина C, эхинацеи или цинка.

Любая простуда благодаря иммунитету человека через некоторое время может пройти и сама по себе. Но человек, который лечит простуду вышеперечисленными средствами, считает, что помогает своему организму. Между тем во многих исследованиях было доказано, что толку от эхинацеи нет никакого. Еще в ряде исследований выяснилось, что витамин C при простуде может помочь только в течение первых нескольких часов. Три из четырех исследований цинка также не обнаружили у этого вещества заявленных свойств.

Миф № 7

Если вы простудились, следует в рюмку водки добавить красного перца и выпить перед сном. “Перцовка” — не только безвредное, но и эффективное средство в борьбе с простудой.

Это тоже заблуждение, говорит специалист, ведь алкоголь ослабляет иммунитет. Не стоит уповать также на растворимые порошки, которые принимают при первых признаках простуды. Они ненадолго помогают снять симптомы — жар, озноб, заложенность носа, но лечебного эффекта не окажут.

А если вы будете длительно избавляться от простуды с помощью растворимых препаратов, это тоже ослабит иммунитет и негативно скажется на работе почек. В то же время питье при простуде показано. Оно уже само по себе является натуральной дезинтоксикацией организма.

Миф № 8

Если у вас простуда и повышена температура тела, нужно сесть на диету.

Ни будучи здоровым, ни больным человек не должен переедать. Лучше отказаться от жирной и жареной пищи, употреблять больше овощей и фруктов, побольше пить, отдать предпочтение куриному бульону. Это блюдо не вылечит, но заметно облегчит симптомы простуды.

Миф № 9

Болеешь? Забудь о душе и приеме ванны, потому что такие процедуры могут лишь усугубить течение простуды.

Все с точностью до наоборот, говорит врач-терапевт Нина Ищенко. Если у человека простуда, то в его организме увеличивается количество токсинов, которые выводятся в том числе и через кожу, поэтому больным людям следует принимать душ или ванну, иначе болезнь может затянуться.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024