С 2014 года на рынке ЖКХ меняются правила игры

С 2014 года на рынке ЖКХ меняются правила игры. Тарифы, а точнее, их формирование imagesстанет прозрачным и предсказуемым. Об этом идет речь в Указе Президента №550 от 5 декабря. В частности, произошло деление сфер влияния. Цены на газ, электричество и тепловую энергию, то есть позиции, непосредственно завязанные на импорт энергоносителей, будет курировать Совмин. Все остальное – техобслуживание, капремонт, вода, канализация, лифты, вывоз и обезвреживание отходов – передано в руки облисполкомов и Мингорисполкома.

Не означает ли это, что платежи за содержание жилья в разных регионах будут отличаться? – задаю вопрос первому заместителю министра ЖКХ Александру Терехову:

– Цены и тарифы должны быть различны, в зависимости от того, какие на производство услуги затрачиваются ресурсы. Например, в одном регионе воду поднимают насосами из глубины 270 метров, плюс станции обезжелезивания, в другом – артезианские скважины не более 200 метров. Затраты разные. Однако опасаться большого разброса в тарифах не стоит. Они же по-прежнему согласовываются с Министерством экономики. Кстати, у нас уже 2 года тарифы на вывоз мусора регулируют облисполкомы. В Брестской области построен завод по переработке бытовых коммунальных отходов, затраты несколько выше, чем у других. Но в целом разница несущественная. Жители Бреста за вывоз и обезвреживание куба бытовых отходов платят 35 тысяч рублей, а в Гродно, для сравнения, 33 тысячи. Более того, с 1 января внедряется подомовой учет затрат. Мы постепенно идем к тому, чтобы каждый житель платил не в общем и целом, а именно за ту услугу, которая ему предоставлена.

Еще в указе сказано: платежи за жилищно-коммунальные услуги будут ежегодно увеличиваться на 5 долларов в эквиваленте и затем по итогам роста номинальной заработной платы индексироваться каждый квартал. Таким образом, нам надо быть готовыми к росту “коммуналки” с 1 января в среднем на 49 тысяч рублей. Это и есть 5 долларов про средневзвешенному курсу (9.800) на 2014 год, который утвержден в прогнозе социально-экономического развития. А учитывая, что статистка за первый квартал поступает только в конце апреля, первую индексацию следует ожидать не ранее июня. Впрочем, конкретные инструкции на эту тему будут разработаны в ближайшее время. А пока Министерство экономики озвучивает только такие расчетные цифры: жировка для семьи из 3 человек, проживающей в 2-комнатной квартире, при нормативном потреблении воды, газа и электричества потяжелеет к декабрю 2014 года на 117 тысяч рублей. И если сейчас ей коммунальные услуги обходятся в 327 тысяч рублей, то через год платить придется почти 444 тысячи с учетом ежеквартальной индексации, пропорциональной росту номинальной заработной платы.

Как видно, это вряд ли позволит приблизить тарифы для населения к стопроцентному возмещению затрат, запланированному к 2016 году. Поскольку сегодня тарифы покрывают только пятую часть себестоимости коммунальных услуг. В следующем году, по расчетам Минэкономики, удельный вес платежей населения за ЖКУ в совокупном доходе семьи с двумя работающими, проживающей в типовой 2-комнатной квартире, составит 3,2 процента, 4,4 процента – если в семье два бюджетника, и для двух пенсионеров – не более 6,6 процента. Для сравнения, в России в структуре потребительских расходов средней семьи “коммуналка” составляет почти 9 процентов.

Советская Белоруссия

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024