Рыбаки в Беларуси должны убирать мусор до и после рыбалки

Новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, изданная в Беларуси, предусматривает ответственность рыболовов-любителей за обеспечение порядка. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Татьяна Титова.

001098_00000654386“Теперь прописана ответственность рыболовов-любителей, которые должны обеспечить надлежащее состояние, то есть: пришел – убери, и это сделано не просто так. Если вы пришли на рыбалку, я не думаю, что кто-то захочет остановиться на том участке, где очень замусорено. Если просто здесь клюет и хочется остановиться, то нужно прийти и убрать”, – сказала Татьяна Титова. При этом она отметила, что после себя рыболов также обязан все привести в порядок. “Иногда кивают на то, что это не рыбаки мусорят. Но вы придите на любой лед, в том числе на Вилейское водохранилище, и посмотрите: там отдыхающих нет – там исключительно рыбаки-любители”, – заметила Татьяна Титова.

В обновленных Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрено также усиление ответственности арендаторов. “Вообще в новой редакции основной упор как раз сделан на видоизменение арендных отношений”, – пояснила начальник отдела. Если касаться платного любительского рыболовства, то арендаторы должны, прежде всего, создать условия (в том числе обеспечить надлежащим образом санитарное состояние, зарыбить рыболовные угодья) – без этого они не могут реализовывать путевки и взимать плату с рыбаков-любителей. Кроме того, определено условие расторжения договоров аренды с арендаторами, которые недобросовестным образом выполняют свои договорные обязательства. Если они, к примеру, не создали должных условий. При нанесении действиями вреда природным ресурсам прописано, что арендаторы обязаны возместить тот вред, который был причинен водному объекту.

Татьяна Титова обратила внимание, что соответствующие проверки проводятся регулярно. “Например (раньше такого не было), новая редакция правил предусматривает, что факт создания условий для рыбаков должен быть оформлен в виде акта, который составляется и подписывается непосредственно арендодателем, а также арендатором в присутствии контролирующих органов”, – заметила эксперт.

Как сообщалось 6 декабря текущего года, Президент Александр Лукашенко подписал указ №551, которым внесены изменения и дополнения в указ от 8 декабря 2005 года №580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими”. Согласно этому документу, Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в Беларуси излагаются в новой редакции.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024