Григорий Левицкий ремонтирует обувь и читает «районку»

Григорий Левицкий ремонтирует обувь и читает «районку»

За окном завывает холодный декабрьский ветер, в  воздухе роятся мириады снежинок, а здесь относительно тепло и уютно, хотя еще совсем недавно это небольшое помещение пустовало. Теперь же оно приобрело своего хозяина, индивидуального предпринимателя Григория Левицкого, который и взял его в аренду у ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». Рядом с ним, по улице Красноармейской, 26 в городе Быхове, гораздо раньше расположились магазин детских товаров «Ванюша» и магазин одежды.

IMG_1770

— В золотой серединке нахожусь сейчас я, — шутит Григорий Семенович. — У них уже есть свой круг клиентов, а у меня пока еще нет, но скоро будут. Тот, кто раньше приходил ко мне в Дом быта возле площади имени маршала авиации Красовского, тот, зная качество моей работы, снова придет ко мне.

Уверенность собеседника понятна. Он действительно хороший мастер, никогда не имел нареканий после того, как выполнил заказ клиента, ибо всегда дорожил его доверием. Так было на прежнем месте работы, так будет и сейчас. Просто после увольнения мастера никто не знал, куда он ушел. А он решил уйти на вольные хлеба, опять заняться предпринимательством, как это было несколько лет назад, когда имел свою сапожную мастерскую в микрорайоне Быхов-1, на 2-ом этаже торгового центра «Удобный».

Сейчас снова захотелось самостоятельности, и получил ее. Пока в день к нему приходят ремонтировать обувь 3-5 человек. Он принимает заказы и не спеша, надежно приводит ее в надлежащее состояние, чтобы клиент потом носил свои туфли или ботинки, сапожки еще столько.

— А чем занимаетесь остальное время? — интересуюсь у него.

— Читаю «Маяк Прыдняпроўя», — последовал ответ.

Увидев мой несколько недоверчивый взгляд, снова улыбнулся, показав районную газету и уже вполне серьезно уточнил, что есть у него и другие вопросы, которые надо решать. В первую очередь — внутреннее обустройство своей новой  сапожной мастерской. Для этого и лежат на полу возле стены свежеструганные бруски.

В свое время предприниматель закончил Могилевское профтехучилище обувщиков №38, работал на фабрике по изготовлению детской обуви, а в начале 80-х годов прошлого столетия вернулся в свой родной город, стал заниматься тем, чему учили в областном центре. И вот уже более 33 лет занимается любимым делом, возвращая обуви чуть ли не первозданный вид.

За окном по-прежнему завывает холодный декабрьский ветер, в воздухе роятся снежинки, а в мастерской только Григорий Левицкий и я. Мы разговариваем о его работе, о жизни вообще пока есть такая возможность, ибо когда пойдут клиенты она уже вряд ли представится.

Николай ВОЛОДИН.     

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024