Елочные игрушки и новогодние сувениры можно сделать из ненужных вещей

0000199_19549До Нового года остается все меньше времени, а праздничное настроение не приходит в дом? Самое время заняться его украшением. И для этого необязательно покупать дорогие игрушки и гирлянды — чтобы подарить себе и своим близким новогоднее чудо, достаточно лишь поискать ненужные вещи в своем доме.

Ажурные шарики из ниток

Простое в исполнении и очень красивое украшение, которое можно повесить на елку. Для его изготовления нам понадобятся воздушный шарик, нитки, клей ПВА, термопистолет, ножницы, декоративные ленты или тесьма, различные бусины, сосновые шишки и искусственные еловые ветки.

Сначала надуваем воздушный шарик до желаемого размера, после чего смазываем его подсолнечным маслом или кремом для рук — это необходимо для того, чтобы нитки не путались и не склеивались между собой. После этого смачиваем нитку (неважно, будет она однотонная или цветная) жидким клеем ПВА и начинаем обматывать шарик: нитки наматываем в разных направлениях, периодически смачивая их клеем. Когда между ними остаются совсем небольшие промежутки, откладываем заготовку в сторону до полного высыхания, после чего сдуваем шарик и аккуратно достаем из ажурной конструкции. Теперь осталось проявить фантазию и заняться украшением. Здесь уже ограничений нет: можно приклеить на шар бусинки, сверху повязать пышный бант, добавить искусственные еловые ветки или сосновые шишки. Главное, не забыть прикрепить небольшую петельку, чтобы украшение нашло свое место на праздничной елке.

Снеговик… из носков

Для изготовления следующего сувенира нам понадобятся цветные и белые носки, наполнитель (им может быть рис, синтепон и любой другой материал), прочные нитки, клей и бусинки. Сначала сделаем “тело” снеговика. Белый носок разрезаем на три части: верхнюю деталь с резинкой, носок и пятку. Нижнюю часть носка заполняем синтепоном так, чтобы сверху осталось 2—3 сантиметра ткани. Перевязываем заполненную часть ниткой так, чтобы заготовка разделилась на две части — туловище и голову.

После этого по аналогии разрезаем цветной носок — из него мы сделаем одежду для снеговика. При этом шить ничего не надо: верхнюю часть носка просто натягиваем на туловище как свитер, а из пятки делаем шапочку. Теперь нужно заняться декорированием. Из грифеля цветного карандаша делаем носик, из бусинок — глазки, а щечки подрумяниваем помадой или восковым мелком. Варианты оформления возможны самые разные: у вашего снеговика могут появиться чубчик, пуговки на свитере и даже лыжи из палочек от мороженого.

Ангел на елке

Вы привезли с моря кучу ракушек и не знаете, что с ними делать? Они тоже могут стать прекрасным украшением новогодней елки. Выберите одну крупную плоскую ракушку, которая станет телом ангела, и еще две маленькие плоские — ручки. Кроме этого, понадобится одна крупная бусина для головы, прозрачный лак для ногтей и блески, декоративный шнур, широкая капроновая лента и клей.

Сначала продеваем шнурок в большую бусинку и завязываем узел. К бусине приклеиваем большую ракушку, а маленькие — по обе стороны от головы. Теперь покрываем ракушки лаком для ногтей и посыпаем блестками. Тонкую декоративную ленту завязываем небольшим бантиком и приклеиваем под бусинкой. Из широкой капроновой ленты делаем большой бант и прикрепляем с обратной стороны — как крылья за спиной ангела. Игрушка готова!

Сияющие варежки

Наверное, у каждого из нас дома есть гофрированный картон. Он-то и понадобится для следующего елочного украшения. Кроме него пригодятся клей, блестки, дырокол, ленточка и мелкие украшения — бусинки и шарики.

На листе бумаги рисуем шаблон двух рукавичек. При этом одна из них должна быть немного меньше другой. Переносим контуры на гофрированный картон и вырезаем. Заготовки накладываем друг на друга так, чтобы меньшая оказалась сверху, после чего дыроколом делаем отверстие для петельки. Обе заготовки по контуру смачиваем клеем и посыпаем блестками. Когда клей подсохнет, снова складываем варежки вместе и продеваем декоративную ленточку-петельку. Осталось только декорировать рукавички: на них можно приклеить бант, обклеить бусинками и даже раскрасить в разные цвета.

ng.by

Последние новости

В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024