Дмитрий Калеев на устранение бесхозяйственности в районе установил недельный срок

Расширенное аппаратное совещание в понедельник у председателя райисполкома Дмитрия Калеева по итогам работы в ноябре проходило принципиально и требовательно, поскольку результаты мониторинга ситуации на местах рабочими группами, откровенно говоря, не порадовали.

imagesВ этом пришлось убедиться, посмотрев слайды и услышав комментарии руководителей рабочих групп — председателя районного Совета депутатов Валерия Шкапцова, начальника землеустроительной службы райисполкома Сергея Журавского и главного санитарного врача района Николая Матвеева, которые обстоятельно говорили о состоянии благоустройства сельских населенных пунктов и наведении порядка на земле.

Они прошлись по всем сельсоветам, напомнив присутствующим председателям сельисполкомов, сельскохозяйственных производственных кооперативов и сельхозфилиалов о выявленных недостатках в октябре, устранить которые следовало в ноябре.

Надо сказать, что в течение прошедшего месяца многое успели сделать, но многое так и осталось не выполненным. Было поручение председателя райисполкома снести в Лудчицах нежилой дом, портящий внешний вид агрогородка, но дом тот стоит и сегодня.

В Комаричах по-прежнему стоит сарай с провалившейся крышей, лежит поваленный забор, в Смолице не решена проблема контейнерных площадок и т. д. Председатель Смолицкого сельисполкома посетовала и на нерешенную проблему спиловки аварийных деревьев на местных кладбищах. Ее надо решать сейчас, ибо весной она обострится. Вот только каким образом решать — никто толком не знает. Там ведь памятники, их можно повредить, за что придется возмещать ущерб. А кто будет возмещать?

Есть недостатки, проблемы и в других сельсоветах, но их в течение месяца можно было устранить, проявив старание. А его как раз у многих и не хватило. Поэтому председатель райисполкома Дмитрий Калеев и упрекнул в этом председателей сельисполкомов. Более того, он сказал им заниматься вместе с председателями СПК сельхозпроизводством, коль эти кооперативы расположены на их подведомственной территории, особенно животноводством. Именно оно сейчас является основным финансовым источником хозяйств. Но, к большому сожалению, здесь проблем, а то и явной бесхозяйственности, слишком много. Их участники совещания тоже увидели на слайдах с комментариями руководителей рабочих групп, мониторивших состояние животноводства, постановки техники на зимнее хранение — начальника отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александра Екимова, председателя райсовета депутатов Валерия Шкапцова, директора ГУДОВ «Центр подготовки повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома» Василия Кохонова.

Начиная с УКСП «Совхоз «Воронино» и заканчивается сельхозфилиалом «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» были показаны наиболее крупные недостатки в животноводстве и механизации.
Полуголодный и отощавший скот, занавоженные сараи с выгульными площадками, разбитые кормушки с нерабочими автопоилками, неотремонтированные двери и неостекленные окна, неочищенная от земли и не поставленная на колодки дорогостоящая сельхозтехника никаких чувств, кроме возмущения, не вызывали. У хорошего хозяина такого безобразия не увидишь.

На устранение бесхозяйственности председатель райисполкома Дмитрий Калеев установил недельный срок, упрекнув управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в приниженной требовательности к руководителям, специалистам сельхозпроизводства.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024