Реализован проект по вводу в действие на котельной «Быхов-1» модуля с котлом СН-300 мощностью 3 мегаватта, работающего на древесной щепе

Реализован проект по вводу в действие на котельной «Быхов-1» модуля с котлом СН-300 мощностью 3 мегаватта, работающего на древесной щепе

В мировой практике в регионах с богатыми лесными угодьями все большее распространение получает использование в качестве источника тепловой энергии древесной щепы. К примеру, в Финляндии ее уже давно предпочитают углю, мазуту либо просто дровам, так как у топливной щепы имеются многие преимущества, прежде всего экономического и экологического характера.

оператор Василий Козлов
оператор Василий Козлов

Для Беларуси также в последнее время стали характерны тенденции расширения использования топливной щепы для энергетических нужд, особенно в лесистых регионах и в местах, где производится переработка древесины. К ним относится и наш район, территория которого, приблизительно, на 38% покрыта лесом, и где имеются деревоперерабатывающие предприятия.

В соответствие с мероприятиями по реализации основных направлений энергосбережения в УКП «Жилкомхоз» в текущем году реализован проект по вводу в действие на котельной «Быхов-1» модуля с котлом СН-300 мощностью 3 мегаватта, работающего на древесной щепе. Работа данного котельного модуля позволяет уменьшить потребление природного газа в осенне-зимний сезон и полностью отказаться от его использования в межотопительный период.

На реконструкцию данной котельной, в том числе с установкой котла на местном виде топлива (МВТ), использовано около 29 млрд. рублей, преимущественно из средств Всемирного банка, поощряющего экологические проекты в энергетических секторах развивающихся стран.

Ожидаемый экономический эффект от реализации данного проекта уже в текущем году должен составить 195 тонн условного топлива, а общий срок окупаемости ожидается в пределах восьми лет. В течение года увеличение выработки тепла на древесной щепе должно в эквиваленте составить прирост использования МВТ на 664 т. у. т. и снизить потребление природного газа на 580 тыс. куб. м.

Уже до конца текущего года доля использования МВТ в получении тепловой энергии по коммунальному хозяйству возрастет с 40% до 45,8%.

Весь объем древесной топливной щепы для нужд УКП «Жилкомхоз», согласно заключенному договору, будет производить ГЛХУ «Быховский лесхоз». Как рассказал главный инженер лесхоза Александр Козырев, там имеются все производственные возможности для получения данного вида топлива. Основу технической базы составляют мобильная рубительная машина МР-40.1 в агрегате с трактором МТЗ-1221 и стационарная установка в деревообрабатывающем цехе, а также специальный щеповоз и трактор с прицепом для перевозки щепы.

Сырьем для производства топливной щепы служат отходы переработки древесины и используемый на дрова круглый лес. Лесхоз своим специальным транспортом доставляет щепу из лесничеств и мест деревообработки на места складирования, а оттуда коммунальники везут ее на котельную.

Производство топливной щепы наш лесхоз наладил еще с весны нынешнего года, поставляя ее в Бобруйск, Кировск, другим потребителям, а с октября основным ее потребителем стал и Быховский УКП «Жилкомхоз». Планируется, что в год в его тепловом хозяйстве будет использоваться до 12 тыс. куб. м топливной щепы.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024