Казахстан заинтересован в активизации межрегионального сотрудничества с Могилевской областью

Казахстан заинтересован в активизации межрегионального сотрудничества с Могилевской областью. Об этом сообщил сегодня на встрече с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, передает корреспондент БЕЛТА.

Первое место в товарообороте Могилевской области с Казахстаном приходится на Алматинскую область (36,5%, или $36,8 млн.). Могилевский облисполком заключил соглашения о сотрудничестве с

Ергали Булегенов
Ергали Булегенов

Восточно-Казахстанской (2009 год) и Южно-Казахстанской (2003 год) областями. Партнерство с первой осуществляют производители сельскохозяйственной техники и оборудования – ОАО “Бобруйскагромаш” и РУП “Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов”. Вопросы активизации взаимовыгодных контактов с Южно-Казахстанской областью требуют доработок. Ергали Булегенов пообещал Петру Руднику направить в Могилевскую область для корректировки ранее достигнутых договоренностей делегацию этого казахстанского региона.

Внешнеторговый Могилевской области с Казахстаном в январе-сентябре 2013 года составил $100,8 млн., при этом белорусский экспорт равнялся $99,1 млн. В Казахстан экспортируется продукция ОАО “Белшина”, ОАО “Моготекс”, ОАО “Бобруйский машиностроительный завод”, РПУП “Могилевский завод “Строммашина”, ОАО “Осиповичский молочный комбинат”, ОАО “Быховмолоко”, КУП “Легпромразвитие”, СООО “Джокей-Пластик”, СООО “Стл-Экструзия”, холдинга “Могилевская молочная компания “Бабушкина крынка”. Основная продукция – шины (50% в структуре экспорта), продовольственная группа (13%), машины для уборки сельхозпродукции (10%). “Казахстанские покупатели отмечают качество белорусских товаров, а взаимоотношения с предприятиями-производителями строятся на понимании и доверии, – констатировал Ергали Булегенов. – И все же, просчитывая соотношения объемов взаимного экспорта-импорта, стоит рассмотреть имеющиеся в Могилевской области перспективы для казахстанских производителей”.

В свою очередь Петр Рудник предложил подготовить список больших и малых предприятий Казахстана, которые готовы по тем или иным направлениям сотрудничать с Могилевской областью и наоборот. “Это будет своеобразная межрегиональная дорожная карта в дополнение к плану совместных мероприятий на 2014-2016 годы в части реализации программы экономического сотрудничества между двумя странами, который подписали главы наших государств”, – подчеркнул губернатор. Он предложил послу рассмотреть возможность вложения инвестиций в создание на базе аэропорта Могилев авиационно-грузового хаба. “Реализация этого проекта посодействует увеличению взаимного товарооборота”, – уверен Петр Рудник.

Посол Казахстана в Беларуси посещает Могилевскую область с двухдневным визитом. Сегодня программой пребывания запланировано посещение холдинга “Могилевская молочная компания “Бабушкина крынка”, участие в торжественной церемонии открытия Дней казахского кино в Могилеве. 26 ноября дипломат ознакомится с работой ОАО “Могилевлифтмаш” и “Моготекс”.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024