Ирина Дорофеева выступила в Быхове

Ирина Дорофеева выступила в Быхове

Тружеников агропромышленного комплекса нашего района с профессиональным праздником поздравила Заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева. Свободных мест в зале РЦК практически не было. А на сцене певица, романтическая и лирическая, то и дело прерывала песни искренними монологами.

DSCN8565

— Мне очень приятно, что сегодня я в обществе таких приятных и замечательных, позитивно настроенных людей — начала концерт столичная гостья. — И это меня вдохновляет, тем более что Могилевщина — моя Родина. Радует, что земляки такие гостеприимные.

Задорное настроение певицы, ее зажигательные танцы и доброжелательное отношение с первой минуты понравилось быховчанам, порождая нескончаемый поток оваций.

DSCN8560

В наш город Ирина Дорофеева приехала вместе с молодыми исполнителями, в числе которых и участница проекта «Академия талантов» Дарья Кудрицкая.

Концерт получился интересным, по-домашнему теплым и разноплановым. Зрители с удовольствием подпевали Ирине Дорофеевой.

После выступления, несмотря на плотный гастрольный график, певица нашла минутку, чтобы ответить на сколько вопросов.

DSCN8564
— Расскажите о своих творческих планах. Над чем вы сейчас работаете?

— Вместе с композитором Кимом Брейтбургом на базе кафедры «Искусство эстрады» Белорусского государственного Университе-а культуры и искусства, которую я недавно возглавила, планируем ставить мюзикл «Дубровский». Сюжет постановки, по-моему, близок нашим людям. Не многие, наверное, знают, что повесть русско-го классика Александра Сергеевича Пушкина написана о белорусском помещике. Сейчас мы ждем Кима Александровича в гости, проведем кастинг, самые лучшие и талантливые студенты примут участие в этом проекте. Мюзикл будет исполняться живым звуком, под оркестр с множеством хореографических постановок.

— Насколько вы строгий преподаватель?

— Сказать трудно. Знаю точно — для меня важно научить студентов не пасовать перед трудностями. Каждая душа по-своему ранима, а люди, которые занимаются творчеством, особенно восприимчивы. Хочется, чтобы мои студенты, мои дети — как я их называю — «не обжигались», становились сильнее. Для этого, порой, даже сама создаю для них серьёзные ситуации, из которых они должны найти выход. Преподавание — это большой труд, этому надо много учиться.

— Когда ждать новый альбом?

— Сейчас мы выпускаем два новых альбома. Один называется «Птушка шчасця», а второй – «Як жа край мой не любiць», в него войдет около 30 песен о Беларуси, спетых в разные годы.

— Много песен вы исполняете на белорусском языке…

— Считаю своим долгом, как певица, популяризировать культуру, родной язык. Большинство песен исполняю на белорусском языке и благодаря ему, мне кажется, по-другому воспринимаю свою страну, культуру и традиции. Многие из нас выросли в деревне, новое поколение уже отдаляется от бабушек и дедушек, но эту связь нельзя терять — это наши традиции. Меня греют воспоминания, как разговаривала моя бабушка, конечно, эта была смешанная речь, на Могилевщине всегда было более русифицированное население. Надо стараться не забывать язык предков — красивую мелодичную речь. Уверена, что, когда пою на белорусском языке, меня понимает каждый, и это радует. И главное — такая песня проникает в самое сердце. Если есть желание говорить на родном языке — пусть люди говорят, если есть желание слушать белорусскую песню — надо слушать.

— А как вы поддерживаете себя в прекрасной физической форме?

— Наверное, ни для кого не секрет, что я занимаюсь спортом. Раньше в 6.15 выбегала на пробежку, а теперь ее заменила плаваньем в бассейне. Ежедневно занимаюсь, ведь чтобы выдержать двухчасовой концерт, на сцене надо быть в хорошей физической форме, поэтому постоянно работаю над собой, хочется удивлять своих зрителей.

— Что бы Вы пожелали нашим читателям, вашим поклонникам?

— Хочу сказать огромное спасибо быховчанам за то, что всегда поддерживают и не теряют интереса к моему творчеству. Хочу пожелать всем быть активными, больше улыбаться, радоваться, потому что жизнь так прекрасна!

Кстати, я уже не в первый раз в вашем городе. Особенно здесь меня впечатлили исторические архитектурные памятники. В ближайшей перспективе в Быхове планирую снять клип на одну из моих песен у стен замка Ходкевичей-Сапег.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024