Дмитрий Калеев: Труд на земле дорогого стоит

Дмитрий Калеев: Труд на земле дорогого стоит

Вот и подошел к концу сельскохозяйственный год. Самое время подводить итоги, думать, анализировать. Если честно, немного обидно, что Быховский район с такой богатой историей и культурой, место, где уже не первый год проходит уникальное мероприятие “Большая бард-рыбалка”, и в котором самое большое в Могилевской области число агроусадеб, а 1 сентября прошел День белорусской письменности, по итогам года оказался на одном из последних мест.

Что стало тому причиной, разработана ли какая-то “антикризисная” программа, какие перспективы у района? Об этом и другом наш разговор с молодым, креативным руководителем новой генерации Дмитрием Михайловичем КАЛЕЕВЫМ.

IMG_0202

— Оправдываться и говорить о том, что виноваты погодные условия или кадровые проблемы, конечно же, будет неправильно. Тем более, что кадровый вопрос у нас по-прежнему открыт: мы снова без начальника управления сельского хозяйства. Но важно понимать, где мы допустили просчеты и недоработки, а где сработал человеческий фактор. Такой анализ проведен, и мы четко знаем, что нужно делать.

Что сегодня представляет собой сельское хозяйство Быховского района?

— Быховский район по площади самый большой в области – 226 тысяч гектаров. На его территории находятся 11 сельхозорганизаций. Среди них – СК “Дуброва” – филиал РУП Завод “Могилевлифтмаш”, филиал “Мокрянский” ОАО “Быховский консервно- овощесушильный завод” и хозяйство, которое закреплено за “ПМК- 85 “Водстрой”. Все остальные – это СПК и УКСП совхоз “Воронино”, в котором мы в конце года планируем изменить форму собственности на ОАО.

Если говорить о численности работающих, в основном это некрупные СПК от 100-110 до 200-220 человек. В среднем в хозяйствах около 6 тысяч га пашни. Есть и такие, в которых меньше, – их будем укрупнять, потому что оптимальное хозяйство – это хотя бы 5-6 тысяч га пашни и 10 тысяч га сельхозугодий. В то же время мы прекрасно понимаем, что за каждым хозяйством стоят люди. Когда-то в Быховском районе было 27 хозяйств, сегодня 11. И как только из агрогородка или из населенного пункта уходит контора, там происходит упадок деревни, разрушается инфраструктура. Поэтому, прежде чем укрупнять, будем щепетильно взвешивать все “за” и “против”. Попутно прорабатываем вопрос о том, как выйти на безубыточную работу слабых СПК. И, конечно же, вплотную занимаемся поручениями Главы государства – к 2015 году выйти на самоокупаемость.

Главный приоритет отдаете животноводству?

— Конечно, основное – это животноводство, но без растениеводства оно немыслимо. Поэтому нужно выполнять задачи, которые ставятся председателем облисполкома Петром Михайловичем Рудником, – выходить на достаточно высокие показатели по валу зерна. Многое здесь зависит и от балльности почвы, у нас она средняя – 30-31 балл. На этой земле можно получать достаточно высокие урожаи, главное – соблюдать технологию. А если говорить о животноводстве, то сегодня проходит много семинаров, на которых учат, как правильно кормить и правильно доить. Мы не обделены возможностью получать знания, нужно только уметь применять их на практике – только тогда будет результат. А когда соблюдаются все требования и все регламенты, это отражается и на заработной плате. Есть доярки, которые получают 8-8,5 миллионов, но есть и такие, у которых минимальная зарплата. Поэтому все должно быть замотивировано на результат. Когда человек видит, что его труд оценивают, когда у него есть стимул для того, чтобы работать еще лучше, это имеет огромное значение.

Но даже добросовестное отношение к работе и современная энергонасыщенная техника не будут эффективны без грамотного руководства. Какова, на ваш взгляд, роль руководителя в сельском хозяйстве?

— От руководителя зависит 50% успеха. Когда руководитель на месте, то и люди подбираются соответствующие, и все складывается. Когда с руководителем проблемы, тогда и хозяйство проблемное. Очень важно, чтобы руководители СПК видели заинтересованность главы района. И если председатель райисполкома повернут лицом к сельскому хозяйству, будет успех. Например, в контексте того, что тема молока всегда актуальна, мы, по поручению председателя облисполкома, два раза в неделю объезжали животноводческие фермы, делали фотоснимки, выявляли недочеты. И видели результат: прирост молока. Как только во время подготовки ко Дню письменности этот спрос несколько ослабел, сразу возникли недоработки, и руководители свой рабочий день уже не начинают с объезда ферм. Сегодня я поставил для себя задачу – два раза в неделю вместе со специалистами приезжать на фермы. Для председателя райисполкома и там найдется дело – нужно только уметь увидеть проблему.

Конечно, можно говорить о том, где взять хороших руководителей на все хозяйства. Наши кадровые службы этим занимаются. Работаем и с молодежью, чтобы после того, как опытные специалисты и руководители уйдут на пенсию, не возникло кадрового вакуума. Мы уже сегодня над этим думаем, и жильем занимаемся, чтобы молодые специалисты захотели тут остаться и создать семью. Для нас это очень важно.

По каким принципам строите работу и как подбираете команду?

— Работа должна быть системной. Каждый человек должен выполнять свои должностные обязанности, а каждый руководитель – целиком отвечать за тот участок работы, который возглавляет.

Если говорить о подборе кадров, у нас есть сформированный резерв. Очень важно знать район, знать людей, общаться с ними. И делать все, чтобы им было комфортно работать. Ведь люди у нас достойные, а труд на земле дорогого стоит.

Александра Пронькина, специально для bykhov.by.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024