Сколько стоит теплая зима для жильцов частного сектора?

Сколько стоит теплая зима для жильцов частного сектора? Задалась этим вопросом, когда узнала, что на дрова, оказывается, есть две цены: фиксированная и indexкоммерческая. К примеру, на Могилевщине, если покупать дрова со складов райтопсбытов, кубометр обойдется в 40.850 рублей. Еще выгоднее взять самовывозом из леса. В этом случае сосна и ольха будут стоить примерно 26 — 28 тысяч рублей за кубометр, береза — 28 — 30 тысяч, осина и липа — 20 — 22 тысячи рублей. Однако далеко не каждому удается купить дрова по столь привлекательным ценам. Почему? Попробуем разобраться.

Во–первых, есть жесткие нормы отпуска в одни руки. Но для дома площадью 200 «квадратов» 3,5 куба на зиму не хватит. Во–вторых, очередь: пока дождешься дров, замерзнешь. А самовывоз из леса не всем по силам. Одинокая старушка в кузов трактора кругляк не погрузит. Опять же морока с покупкой. Сначала съезди и оплати — потом доставят. Поэтому многие хозяева обращаются к коммерсантам, хоть цены у них зашкаливают. Пять кубометров резаных березовых дров обойдутся примерно в 2 миллиона рублей, смешанных — на 300 — 400 тысяч дешевле. За колотые березовые дрова попросят около 2 миллионов 200 тысяч. Получается, коммерческий кубометр продается дороже на порядок: за 320 — 440 тысяч рублей! Правда, сюда уже включена и доставка. Однако возникает вопрос: как формируются подобные цены и откуда вообще берутся «коммерческие» дрова?

…Только в одной могилевской рекламной газете я насчитала 17 объявлений. Множество предложений нашлось и на интернет–сайтах. Попробовала позвонить по нескольким телефонам, поторговаться. Куда там! На уступки частник идет неохотно, несмотря на высокую конкуренцию. Да и скидывает совсем немного — от силы сотню тысяч рублей с грузовика.

Еще в середине октября в Комитет государственного контроля Могилевской области пришло письмо из Кировского района. В нем называлось с десяток фамилий недобросовестных коммерсантов. Мол, они незаконно рубят лес и продают дрова за большие деньги. По жалобе выезжали проверяющие. Нарушителей взять с поличным в тот раз не удалось. Хотя, по данным Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира, большинство из них уже привлекались к административной ответственности за незаконную рубку леса. Трое — в 2011 году, пятеро — в прошлом, один — в нынешнем. Тем не менее вывести на чистую воду подобных дельцов совсем непросто. Возле каждого деревца проверяющего не поставишь.

Главный специалист управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Александр Понкратов перечислил типичные нарушения:

— Некоторые умудряются купить товар по фиксированным ценам и перепродать вдвое дороже. Или, имея законное разрешение на заготовку дров, идут на то, чтобы часть древесины еще и подворовывать. По одной накладной могут доставить груз двоим–троим покупателям. Что касается цен, они устанавливаются только на дрова определенной длины — метровые, двухметровые. Коммерсанты же режут древесину мельче, иногда еще и колют. Получается продукция более глубокой переработки.

Конечно, дровяной бизнес не из легких. Попробуй–ка нарубить–наколоть машину дров — семь потов сойдет. К чести частников, погрузка–разгрузка и прочие сопутствующие услуги организованы у них идеально. По отзывам многих сельчан, доставят заказ в любое удобное время. Еще и сложить под навес помогут: за дополнительную плату или же за спасибо. Даже сотрудники контролирующих органов признают: в части организации работы с клиентами к частникам претензий нет. Я решила увидеть эту самую организацию своими глазами.

…Ворота пилорамы, расположенной вблизи трассы Минск — Могилев, распахнуты настежь. Заготовка дров идет здесь полным ходом. Владелец отсутствует — отправился в лес пополнять запасы. Наемный «дровосек» Иван Захаров утверждает, что участок работает круглосуточно, без выходных, есть и ночная смена. Платят за колку–резку каждого куба дров сразу же, по факту приемки работы.

Но нарушения на предприятии видны невооруженным глазом. Полностью игнорируются правила техники безопасности: во дворе разворачиваются грузовики, тракторы с прицепами, чуть ли не под колесами транспорта трудятся люди. Захаров, как и многие его коллеги, контрактом на работу не оформлен, не проинструктирован, трудится без спецодежды. В фонд социальной защиты за этих людей хозяин пилорамы не платит. Следовательно, высокие заработки никак не повлияют на размер их будущей пенсии. Другое дело, что у большинства наемников имеется постоянная работа. А эта — сезонная, дополнительная, которая выполняется в свободное время.

Никто не спорит: коммерсанты, снабжающие людей дровами, делают очень хорошее, нужное дело. Но как навести порядок и в ценообразовании, и в учете продукции, и в организации труда? А главное — кто этим должен заниматься?

Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплектов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский знает ответы на эти вопросы:

— В сложившейся ситуации есть вина райтопсбытов, до сих пор не сумевших составить достойную конкуренцию частнику. Срочно нужно поменять стиль работы и лесхозам: чаще проводить чистки, санитарные рубки в лесу. Ведь дрова — побочный продукт, их в наших лесах сколько угодно. Нужно просто своевременно без ущерба для природы их заготовить. У каждого человека должен быть выбор: взять дрова по фиксированной цене в количестве, в большинстве случаев достаточном для отопления домовладения, или воспользоваться услугами частника, который продаст дороже, зато наколет и доставит прямо к дому. При добросовестной конкуренции и цены не будут заоблачными.

Кстати

За нарушения законодательства, регулирующего лесохозяйственную деятельность, а также порядок ценообразования при реализации дров населению КГК Могилевской области за 2011 — 2013 годы привлек к административной ответственности 6 организаций и 11 руководителей. Общая сумма штрафов составила 44 миллиона рублей. Привлечены к дисциплинарной ответственности 28 руководителей. Взыскано 3 миллиона рублей — в такую сумму оценен вред, причиненный лесному хозяйству незаконными рубками деревьев.

В ТЕМУ

По данным Министерства лесного хозяйства, всего по стране за 10 месяцев заготовлено немногим более 4 миллионов кубометров дров, из них 385 тысяч кубов — самостоятельно населением. Годовой план по заготовке дров выполнен на 95 процентов, план 10 месяцев — на 115. Заявки населения удовлетворяются по мере поступления. Средняя цена дров в системе лесного хозяйства — 30 — 35 тысяч рублей за кубометр.

Ирина МЕНДЕЛЕВА

Советская Белоруссия

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024