Качество подготовки водителей обсуждают на семинаре в Могилеве и Быхове

Улучшение качества подготовки водителей, сдача экзаменов в Госавтоинспекции, безопасность дорожного движения — эти и другие вопросы обсуждают на двухдневном республиканском учебно-методическом семинаре в Могилеве и Быхове. На мероприятие съехались представители ДОСААФ, Белтехосмотра, Госавтоинспекции и других заинтересованных структур.

imagesНовичками считаются водители со стажем вождения до 2 лет. Нарушение правил маневрирования и скоростного режима — основные ошибки начинающих. Напомним, что таким участникам дорожного движения можно передвигаться на загородных трассах со скоростью 70 километров в час, а в городе – не более 60. «Скользкое дорожное покрытие, дождь, быстрые сумерки, малый опыт вождения – не позволяют вовремя сориентироваться в дорожной ситуации, — рассказал заместитель начальника межрайонного экзаменационного отдела ГАИ УВД Могилевского облисполкома Сергей Пекусов. – Опыт приходит с годами. Его нужно нарабатывать, наезжать. Главное, новичкам-водителям нужно более внимательно оценивать дорожную обстановку».

В последнее время качество подготовки водителей-новичков значительно возросло. Это отметил заместитель директора «Белтехосмотра» Михаил Свистун. Система ДОСААФ готовит около 35% водителей. Причем больше половины водителей автобусов готовят именно в структурных подразделениях этой организации. «Залог успеха в хорошей подготовке водителей — это строгое следование учебным программам», — уверен Михаил Свистун.

Радио Могилев

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 15 августа

15 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Такие драники с грибным соусом уважал сам Якуб Колас! Рецепт от шефа

14 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Новые цены на скупку драгоценных металлов у физлиц установлены в Беларуси

14 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Вагончики на американских горках сошли с рельсов в Уэльсе, более 10 детей пострадали

14 августа 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

14 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на успешную реализацию проектов с Пакистаном

14 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем