Более полутора лет быховские молокопереработчики трудятся в новой современной производственной структуре

Более полутора лет быховские молокопереработчики трудятся в новой  современной производственной структуре

Холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» является крупнейшим в Беларуси производителем молочной продукции.

Могилевский молочный комбинат был введен в эксплуатацию в 1979 году. В 1995 году в ходе приватизации стал открытым акционерным обществом.

С 2012 года решением Могилевского городского исполнительного комитета перерегистрирован в холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» и зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» входит в состав объединения перерабатывающих предприятий МГО «Мясомолпром».

В структуре общества — головное предприятие в г. Могилеве, 7 молокоперерабатывающих заводов Могилевской области и сельхозпредприятие в Хотимском районе. Все они объединены единой политикой и стратегией.

С 10 января 2004 года директором холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» является Конончук Игорь Павлович.

молокозавод 028

На сегодняшний день производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 1700 тонн молока в сутки. Основной продукцией холдинга являются: молоко сухое обезжиренное, масло сливочное, сыр твердый и полутвердый, сыры мягкие, цельномолочная продукция: кефир, сметана, творог, сливки питьевые, йогурт терминизированный и питьевой; сырки глазированные; мороженое; майонез; заменитель цельного молока. Всего компания производит более 300 наименований продукции, которые реализуются под брендами «Бабушкина крынка», «Веселые внучата» и «Калі ласка» как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Продукция предприятия неоднократно удостаивалась высоких наград на престижных национальных и международных выставках и конкурсах.

молокозавод 004

Холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» располагает современными производственными цехами, холодильниками, котельной, автопарком, столовой. Применение новых технологий и современных упаковочных материалов позволяет увеличить сроки годности и гарантирует сохранность высокого качества продукции.

Основное производство оснащено технологическим отечественным и импортным оборудованием.
В рамках президентской программы «Дети Беларуси» на холдинге «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» в 2003 году введен в эксплуатацию цех стерилизованных молочных продуктов.
Также была произведена закупка нового оборудования для лаборатории, которое позволяет оперативно оценивать качество молока по всему спектру параметров.

молокозавод 011

Был запущен цех по производству сухой сыворотки. Этот продукт востребован на рынке, повышает рентабельность переработки сырья, до минимума снижает экологические риски производства.
Каждый день специалисты предприятия внимательно следят за покупательским спросом и постоянно работают над обновлением ассортимента.

Как уже упоминалось выше, в состав холдинга вошли 7 молокоперерабатывающих  заводов Могилевской области, в  числе которых и бывшее ОАО «Быховмолоко», выпускавшее продукцию под популярным, полюбившемся быховчанам брендом «Дняпроўскі збан». Только более полутора лет, как быховские молокопереработчики трудятся в новом статусе в новой  современной производственной структуре. Есть изменения в организации работы предприятия, ассортименте выпускаемой продукции, но база, коллектив, само расположение завода, цехов остались прежними, вместившими в себя  десятки лет созидательного, добросовестного труда, творчества не одного поколения быховчан, семейных династий. Уместно  совершить краткий экскурс в недавнюю историю завода — одного из бывших ведущих перерабатывающих предприятий района.

молокозавод 025

Тогдашнее ОАО «Быховмолоко» было создано 25 мая 1995 года путем преобразования Быховского завода масла и сухого обезжиренного молока, введенного в эксплуатацию в декабре 1969 года.  В 2009 году к нему  присоединили ОАО «Славгородский маслодельно-сыродельный завод» и «Чаусский маслодельно-сыродельный завод». Имелись цельномолочный, приемно-аппаратный, маслодельный участки и участок по выработке сухого обезжиренного молока.

В этом же году была начата реконструкция сыродельного производства с установкой автоматизированной линии в  Славгородском цехе и современной сушилки RCM-300 в Чаусском цехе — для производства обезжиренного молока  и сухой сыворотки, установлен сепаратор-очиститель для хранения молока, произведены автоматизация процесса производства сухого обезжиренного молока,модернизация градирни. Широкой модернизации и реконструкции подверглись  цеха, производственные помещения и в самом ОАО «Быховмолоко».

Функционировала система менеджмента качества производства и реализации молочных продуктов, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО серии 9001-2001, качества и безопасности молочных продуктов НАССР (масло «Крестьянское» и «Сладкосливочное»). Получено право маркировки продукции знаком «Натуральный продукт».

Продукция предприятия славилась хорошим качеством и полезными свойствами. Коллектив завода любил своего потребителя, заботился о его здоровье, стараясь сделать для него продукты повкуснее, покачественнее, попитательнее. В них  местные переработчики не добавляли консерванты, красители, максимум используя натуральные компоненты. Продукция завода поставлялась как в ближнее, так и дальнее зарубежье — Польшу, Турцию, Бангладеш, Японию, Арабские Эмираты, Иран и т. д.

— Да, — говорит  директор нынешнего Быховского производственного цеха ОАО «Бабушкина крынка» Юрий Стрельцов, — произошли заметные изменения и  соответствующие преобразования в организации производства в связи с тем, что завод вошел в  состав холдинга «Бабушкина крынка». Но, думаю, что в отношении к делу, любви к потребителю нашей продукции мы не уступаем сегодня тому «дохолдинговому» периоду. Ведь коллектив практически не изменился ни по количественному, ни по качественному составу. Сузился ассортимент выпускаемой продукции. Можно сказать, у нашего цеха, производственного участка появилась определенная специализация. Например, мы сейчас выпускаем масло сливочное, спред, цельномолочную продукцию, сухое обезжиренное молоко, сухую сыворотку.

Сухое обезжиренное молоко полностью идет на экспорт, а масло сливочное — на 90 процентов. Заготавливаем молоко как от сельхозкооперативов и населения Быховского района, так и от нескольких соседних районов. За январь-сентябрь 2013 года цех выпустил товарной продукции в действующих ценах на 166105 миллионов рублей, заготовил молока 28462 тонны и переработал молока 32523 тонны. Объем инвестиций в основной капитал достиг за данный период 762 миллионов рублей, то составило 262 процента к аналогичному уровню 2012 года. Растет производительность труда коллектива. Если в январе-сентябре 2012 года она была  в цехе на уровне 552207 тысяч рублей, то сегодня составляет 1006697 тысяч рублей. Продолжаем  реконструкцию и модернизацию производства. Скоро поступит современный сепаратор из Германии, строим компьютеризованную мойку, ремонтируем бытовые, хозяйственные помещения. В целом, перспективы во всех отношениях у нашего цеха неплохие.

Юрий Стрельцов уверен, что залог успешной работы любого предприятия — сплоченный коллектив единомышленников. Достигнутые сегодня  производственные результаты — это добросовестный труд, талант и усилия всех и каждого из 177 работников цеха отдельно. Свою лепту в общий успех вносит и то, что бок о бок трудятся ветераны производства и их молодые коллеги.

Десятки лет отдали молокоперерабатывающему предприятию Быховщины Тамара Морщенок, Евгений Сафонов, Татьяна Шакурова, Анна Якубова, Лилия Балахонова, Нина Павлова и многие другие. Не уступают  в трудолюбии и старательности старшим коллегам Сергей Горулев, Виталий Папков, Ирина Ситько.

Нина САЛОБУТО
Екатерина СВИРИДЕНКО (фото).

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024