Пять малоизвестных фактов о табаке и курении

15 ноября 1492 года Христофор Колумб в своём дневнике впервые описывает табак, который употребляют индейцы. Мы решили найти несколько интересных фактов об этом растении и о курении.
handsomehamm6

1. Большинство людей считает, что именно Колумб привез табак из Америки 15 марта 1496 года. Якобы до этого на европейском континенте о нем и не слышали. Однако, современные ученые находят массу доказательств обратного: курительные трубки находят  в усыпальницах египетской знати, кусочек листка табака был извлечен из брюшной полости фараона Рамсеса II, а в гробнице Тутанхамона обнаружили высохшее тельце табачного жука.

Дымом баловались и скифы, и древние германцы, и галлы еще в I веке до н. э. Древнекитайские и индийские трактаты тоже упоминают о вдыхании аромата подожженных трав.

2. В России бытует мнение, что табак сюда привез Петр Первый и начал насильно заставлять всех курить. Однако, табак на Руси употребляли и в допетровскую эпоху. Другое дело, что это было в буквальном смысле опасно для здоровья, ведь царь Михаил Фёдорович издал указ: бить курильщиков палками. А когда 1634 году пожар уничтожил половину Москвы, наказанием за курение и вовсе стала смертная казнь. Пётр Первый в 1697 году этот запрет отменил.

3. На протяжении многих веков табак считался очень полезным растением. Врачи рекомендовали не только курить его, но и нюхать и жевать. Вплоть до 1990 года в справочниках фельдшера можно было найти советы о применении сигарет в лечебных целях. Считается, что именно поэтому курение получило такое широкое распространение: о его вреде начали бить тревогу лишь в ХХ веке. Правда, «первой ласточкой» в деле борьбе с никотиновой зависимостью стала работа «Табакология» врача Ниандера еще в 1622 году.

4. О том, как вредит табак, знают все. Но немногим известно, что курение защищает от развития язвенного колита и стабилизирует перистальтику кишечника. Кроме того, никотин обладает противовоспалительным свойством. У курильщиков реже бывает герпес – «простуда» на губах, меньше угрей и не так выраженна сыпь при аллергических заболеваниях. Более того, курение снижает риск развития фиброматоза и рака эндометрия у женщин. А ещё, у курильщиков на 70% уменьшается риск возникновения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

5. Из семи миллиардов человек в мире курит почти полтора миллиарда. 80% из тех, кто начал баловаться сигаретами в молодости, не могут избавиться от этой привычки до конца своих дней. Однако, 95% курильщиков бросают, как только перенесут инфаркт миокарда.

kp.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024