Эннио Морриконе: “Если бы предложили написать песню о Беларуси, задумался бы”

Выдающийся итальянский композитор, автор песен к фильмам “Куда приводят мечты”, “Призрак оперы”, “Неприкасаемые” и другим — о нашей стране, работе с режиссерами, режиме дня и современных музыкантах.

Заметили, что в последнее время белорусские афиши пестрят иностранными именами? Да какими именами! Звезды мировой величины с радостью выступают в Беларуси, отмечая привлекательность наших городов, гостеприимность белорусов и их живой интерес к искусству. Это, безусловно,

фото: world-art.ru
фото: world-art.ru

свидетельство того, что Беларусь находится в самом центре событий мира кино, музыки, театра. Нам интересно то, что происходит у близких и далеких соседей, так же как и им интересны мы. Подтверждение того — прошедший на прошлой неделе фестиваль “Лістапад”, собравший в этом году картины из 36 стран мира. Очередным долгожданным событием стал приезд итальянского композитора, аранжировщика и дирижера Эннио Морриконе.

Итальянец за свою многолетнюю творческую карьеру (в воскресенье маэстро исполнилось восемьдесят пять) написал музыку почти к 400 фильмам! Но, что интересно, композиции Морриконе давно вышли за рамки экрана и живут полноценной самостоятельной жизнью. Вспомнить хотя бы саундтреки к таким фильмам, как “Куда приводят мечты”, “Призрак оперы”, “Однажды на Диком Западе”, “Легенда о пианисте”, “Неприкасаемые”, “Спрут” и другие. Маэстро работал с Квентином Тарантино, Майком Николсом, Оливером Стоуном, Романом Полански и другими режиссерами. В белорусскую столицу композитор приезжал с программой “Лучшее за всю жизнь!”. В грандиозном концерте, который прошел на сцене “Минск-Арены”, приняли участие около двухсот артистов, в том числе музыканты Президентского оркестра Беларуси и Государственного академического хора Белтелерадиокомпании. Накануне концерта Эннио Морриконе пообщался с белорусскими журналистами.

— Маэстро, вы написали композиции к нескольким сотням фильмов. Сколько времени ежедневно уделяете написанию музыки? Как рано вам приходится вставать, чтобы все успеть?

— Просыпаюсь очень рано. Поскольку веду сидячий образ жизни, вначале делаю утреннюю гимнастику, прохаживаюсь по дому — шестьдесят метров по кругу. Затем выхожу на улицу, покупаю газеты, читаю и начинаю работать. В 8.30—9.00 уже весь в творчестве. И могу заниматься музыкой на протяжении всего дня.

— Если бы вам предложили написать композицию о Беларуси, какой она была бы?

— Поскольку практически не знаком со страной, даже представления не имею, какой бы она могла быть. Но если бы дали такое задание, задумался бы и что-то наверняка написал бы.

— Многие музыканты, которые исполняют ваши произведения, говорят о вашей чрезмерной требовательности к их работе. Откуда у вас такая черта?

— Я в первую очередь требователен к себе. Когда композитор пишет музыку, он четко представляет тот образ, который хочет создать. И нужно этот образ донести до зрителя. Получается сложный процесс: мозг композитора, потом бумага, после чего то, что на бумаге, передается инструментам и поступает зрителям. Поскольку требователен к себе, требователен и к музыкантам, которые исполняют произведения. Это художник написал картину — и мы тут же видим результат. Идея же композитора проходит через инструменты, оркестр — это гораздо сложнее.

— Ваши дети выбрали разные профессии. Как вы к этому относитесь? Хотелось ли вам, чтобы они пошли по вашим стезям?

— Один из сыновей, Андреа, тоже композитор и дирижер. Но, когда он только начинал карьеру, я пытался отговорить его. Это непростая профессия. Нужно много лет учиться. В результате многие становятся хорошими музыкантами, но мало кто становится хорошим композитором. У Андреа нет стабильной работы, он лишь иногда выполняет заказы. Еще один сын — Джованни — режиссер, ранее он занимался съемками документальных кинолент. Правда, сейчас он не работает, но мне бы хотелось, чтобы сын вернулся в кино, так как первые его работы были достаточно хороши. Дочь Алессандра окончила медицинский университет, но сейчас тоже не работает, потому что она мама, сидит с детьми. Старший сын Марко — сотрудник общества по авторскому праву. Так что из четверых моих детей работает только один. Но для Италии это нормально — в стране сейчас работает всего лишь около тридцати процентов молодых людей.

— Кроме музыки что вы еще любите, чем увлекаетесь?

— В моей жизни есть маленькие радости, вроде футбола или шахмат. Но все-таки главная моя страсть — это музыка. И пишу я не только для кино, но и для себя. Кроме того как писать музыку, я и делать-то больше ничего не умею.

— Какую музыку вы слушаете? Есть ли у вас кумиры среди классиков?

— Есть композиторы, которыми искренне восхищаюсь. В их числе Мусоргский, Римский-Корсаков, Стравинский. Эти авторы сделали для мировой музыкальной культуры очень многое, и в своей работе я опираюсь на их опыт, но никогда не пытаюсь кому-то подражать.

Эннио Морриконе — лауреат многочисленных премий и конкурсов. Среди его наград восемь кинопремий “Серебряная лента”, пять премий BAFTA, пять номинаций на “Оскар”, семь кинопремий Италии “Давид Ди Донателло”, три “Золотых Глобуса”, премия “Грэмми” и премия European Film Award, “Золотой лев” Венецианского фестиваля и многое другое. В ближайшее время Эннио Морриконе добавит еще один трофей к своей богатой коллекции: он стал победителем на премии European Film Award в номинации “Лучший композитор” за работу в фильме Джузеппе Торнаторе “Лучшее предложение”.

ng.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024