“Святой Иуда” подступает к России

Жертвами шторма “Святой Иуда”, бушующего в Европе, стали по меньшей мере 13 человек. Стихия оставила без электричества сотни тысяч людей, нарушила транспортное сообщение. В Петербурге объявлено штормовое предупреждение, существует угроза наводнения.

 

В результате сильнейшего шторма “Святой Иуда”, обрушившегося на Западную Европу, погибли по меньшей мере 13 человек, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

 

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

Большинство погибших стали жертвами упавших деревьев. В Германии погибли шесть человек, в Великобритании – четыре. В Нидерландах, Франции и Дании погибло по одному человеку. В Бретани на северо-западе Франции женщину унесло в море.

 

Приход циклона ожидается в Санкт-Петербурге, где МЧС объявило штормовое предупреждение в связи с усилением ветра в ближайшие дни. В связи с неблагоприятными погодными условиями в городе опустили затворы Комплекса защитных сооружений Петербурга (дамба в Финском заливе).

 

По состоянию на 08:56 вторника подъем уровня воды у гидропоста “Горный институт” составил плюс 26 см. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться.

 

В свою очередь сайт ГУ МЧС по Ленинградской области сообщил, что на территории региона в 8:50 вторника произошло отключение энергоснабжения в Кингисеппском, Сланцевском районах – 27 трансформаторных подстанций, 13 населенных пунктов с населением 1504 человек. В зоне отключения социально значимых объектов нет.

 

Во вторник и среду в Северной столице ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах до 15 – 20 метров в секунду. Утром и днем во вторник в прибрежных районах города ветер усилится до 24 метров в секунду.

 

В связи с ухудшением погодных условий МЧС напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности. При сильном ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты, подчеркивают в ведомстве.

 

Накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал “Интерфаксу”, что циклон, зародившийся на юге Великобритании, идет на северо-восток, в сторону Финляндии. Он затронет Петербург, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую и Калининградскую области и Коми.

 

“Самый сильный ветер – около 25 – 28 м/с – мы ждем утром и в первой половине дня вторника. Уровень воды в Неве спрогнозировать нельзя, так как дамба будет закрыта”, – сказал собеседник агентства. Ранее в городском гидрометцентре сообщили, что в связи с влиянием циклона и усилением ветра до штормового в Петербурге во вторник днем существует угроза наводнения.

 

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

По его словам, “Святой Иуда” будет особенно активен в акватории Финского залива и Ладожского озера. Согласно предупреждению, распространенному ГУ МЧС Ленинградской области, на Ладоге ожидается усиление южного, юго-западного ветра до 25 – 28 м/с, высота волн будет достигать 4 – 4,5 метра, на востоке Финского залива шторм поднимет трехметровые волны.

 

В остальных регионах северо-запада ветер будет слабее – порывами до 15 – 22 м/с.

 

Согласно прогнозу Колесова, “Святой Иуда” недолго будет портить погоду в регионе: к среде ветер ослабеет.

 

Последствия шторма

 

Как сообщалось, в результате шторма “Святой Иуда” нарушена жизнедеятельность на юге Великобритании, на Атлантическом побережье континентальной Европы. В частности, было прервано паромное сообщение через Ла-Манш, в амстердамском аэропорту “Схипхол” и аэропортах Лондона были отменены рейсы, возможны дальнейшие задержки или отмены авиарейсов.

 

В радиусе действия “Святого Иуды” скорость ветра колеблется от 130 до 160 км/час. Шторм сопровождается ураганным ветром и ливневыми дождями.

 

Шторм накрыл территорию Эстонии: к 5:00 вторника по местному времени в результате аварий в электросетях без света остались более 50 тыс. домохозяйств, вышли из строя более 2500 подстанций. Наиболее сильные порывы ветра в Западной Эстонии превышали 30 м/сек.

 

Более 300 тыс. домов в ряде районов в северной части Европы – Британии, Франции и Нидерландах – остались без электричества. В частности, по информации ВВС, непогода привела к прекращению электроснабжения не менее 270 тыс. домов на юге Великобритании.

interfax.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024