Пять лучших мультфильмов Михаила Друяна, которые необходимо посмотреть детям

17 октября 1911 года родился советский и российский оператор-постановщик мультфильмов Михаил Друян. Его работы — более 300 мультфильмов, ставших классикой отечественной мультипликации. Вспомним самые яркие из них.

 

 

  1. «Малыш и Карлсон», «Карлсон вернулся»
detsad-kitty.ru
Фото: detsad-kitty.ru

 

Экранизация популярного детского произведения Астрид Линдгрен о семилетнем мальчике и его неожиданном друге — человечке с пропеллером, является одним из самых любимых мультфильмов в России. И без того забавная и трогательная история в мультипликационной интерпретации приобрела оттенки русского менталитета и окончательно покорила сердца и взрослых, и детей. «звездный» состав актеров, участвовавших в озвучке, добавил персонажам обаяния: Малыша и его маму озвучивала Клара Румянова, Карлсона и папу Малыша — Василий Ливанов, а во второй серии к ним присоединилась Фаина Раневская — ее голосом говорила фрекен Бок. Мультфильм завоевал первый приз на Всероссийском кинофестивале в Минске в 1970 году, и многеи зрители сожалели, что мультфильмы о Карлсоне (как и советские мультики о Винни-Пухе) вобрали в себя не все приключения из книги — мог бы получиться настоящий мультсериал. Мультфильм понравился и самой сказочнице, создательнице Карлсона и компании — Астрид Линдгрен: приехав в Москву, она даже попросила о встрече с актером, озвучившего советского человечка с мотором. Надо заметить, что на озвучку Карлсона пробовались многие именитые советские актеры, но режиссеру хотелось чего-то особенного для столь колоритного персонажа, и все кандидатуры он отвергал. Пока не пожаловался на ситуацию Василию Ливанову, который, взглянув на картинки, нашел сходство Карлсона с известным режиссером Григорием Рошалем — добрым, и по-детски наивным человеком. Ливанов спародировал узнаваемую манеру речи Рошаля — и был утвержден на «роль» Карлсона. Актер переживал, не обидится ли Рошаль на такую пародию, но тот пришел в восторг и на Новый Год прислал Василию Ливанову открытку, подписанную «Рошаль, который живет на крыше».

  1. «Жил был пес»
    Фото: кадр из мультика

Мультфильм, у которого в числе поклонников больше взрослых, чем детей: ребенку трудно заметить и понять мимолетные юмористические детали, а в образах пса и волка явно угадывается почтенный возраст, что вызывает больше отклика у взрослых. Образы, меж тем, весьма колоритны, и, как обычно, добрую часть характера передают голоса. Из-за этого волка однажды пришлось перерисовывать: первоначальному образу озвучка Джигарханяна совсем не подходила, но актер так великолепно озвучил роль, что от этой озвучки не стали отказываться — и изменили внешность волка, которая гармонично сочеталась с голосом… Сюжет с украинским колоритом незатейлив, основой для него стала сказка в 15 строк. Однако мультфильм все наполнялся и наполнялся любопытными деталями, что в результате работа над сценарием заняла целый год! Кропотливую работу оценили по достоинству: «Жил-был пес» удостоился двух наград в Дании и Франции, в разных городах России стоят два памятника Волку и один — Волку и Псу. А немногочисленные реплики героев, как водится, ушли в народ: «Бог в помощь», «Щас спою» и «Шо, опять?!» – самые расхожие из них.

  1. «Аленький цветочек»
Фото: kob.in.ua/multfilmyi
Фото: kob.in.ua/multfilmyi

 

Этот мультфильм, снятый по знаменитой сказке Аксакова, считается одним из лучших примеров мультипликации. Красочная, детально прорисованная картинка, характерные персонажи и, разумеется, поучительные идеи о вечных ценностях. В «Аленьком цветочке», как и в «Золотой антилопе», «Каштанке» и еще ряде мультфильмов зрители отмечали особенную реалистичность. И не мудрено, ведь эти произведения мультипликации создавались путем ротоскопирования. То есть сначала мультфильм снимался с живыми актерами (причем на роли приглашали ведущих артистов), они продумывали походку и жесты своих персонажей — и играли, будто в настоящем кино. Получившийся фильм проецировали на кальку и обрисовывали каждый кадр. Теперь используют для этих целей компьютер, а раньше все делалось вручную. Тем не менее, работу нельзя было назвать простым, механическим копированием: приходилось немного изменять пропорции людей. А еще — окружить персонажей сказки соответствующей, тщательно прорисованной обстановкой и, зачастую, животными и сказочными существами, некоторые из которых также рисовались техникой ротоскопирования (он же «эклер»). Мультфильм так полюбился зрителям, что когда появилась необходимость переозвучить «Цветочек», новая озвучка была воспринята весьма негативно.

  1. «Вовка в Тридевятом царстве»

Мультфильм полюбился не только детям, но и взрослым. Юмор с оттенками сатиры был понятен совсем маленьким зрителям и пришелся по душе их родителям. Персонажи русских народных сказок симпатичны и, несмотря на свою мультяшность, обладают очень живыми характерами, свойственными не столько сказочным существам, сколько настоящим, современным людям. С шутками и прибаутками высмеиваются в мультфильме и лень, и невежественность, и жадность — все старые мотивы в новом обрамлении. Почти все реплики стали «крылатыми» и ушли в народ. «Зажарится как-нибудь!», «Килька несчастная!», «Хочешь — мороженое, хочешь — пирожное, а он заборы красит!» и другие реплики цитировали со строгим соблюдением интонаций. Ведь половина всего очарования мультфильма создается великолепной озвучкой, в исполнении таких звезд, как Рина Зеленая, Клара Румянова, Михаил Яншин.  Так что сказка, как бы парадоксально это ни звучало, получилась очень жизненной.

  1. «Щелкунчик»

Мультфильм вобрал в себя не все произведение Гофмана целиком, в нем недостает некоторых сюжетных переходов и даже персонажей — но этот недостаток окупается с лихвой всеми достоинствами. И главное из них — музыкальное сопровождение, которое заменяет речь героев и отлично передает их настроение. Таким образом, мультфильм не только развлекает детей и дарит новогоднее настроение, но и приобщает маленьких зрителей к классике. Ведь музыка, использованная в мультфильме, по большей части взята из балета Чайковского «Щелкунчик». Однако мало кто знает, что помимо «щелкунчика» в мультике используется и другая музыка: во время танца с метлой звучит «Русский танец», тема Ротбарта из «Лебединого озера» и тема злой феи Карабос из «Спящей красавицы». Кроме того, так как главная героиня отличается от книжной, в мультфильме появляется мотив социального неравенства, то придает ему дополнительную смысловую глубину.

ufa.kp.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024