Евгений Крыжановский: «Мужчина хочет ощущать себя главным в семье. Умная жена всегда подыграет»

Евгений Крыжановский: «Мужчина хочет ощущать себя главным в семье. Умная жена всегда подыграет»

— Понимаете, я за колбасой пошел, а там — она, — вот так, коротко и доступно, рассказал историю знакомства со своей четвертой женой главный режиссер театра юмора «Христофор» Евгений Крыжановский.

7932fГоворит, когда увидел в магазине молоденькую продавщицу, никакой искры и близко не было. Но обмолвился: внутри что-то дернуло. Как там оно дергает — об этом красиво писали и Пушкин, и Шекспир, а Крыжановский без поэтического слога предположил: наверное, в каждом мужчине запрограммирован некий женский образ, и когда он видит его проекцию в реальности — дергает, одним словом. В общем, супруги Крыжановские сами все подробно расскажут — с той самой первой встречи до дней сегодняшних.

Итак, в мясомолочном отделе стояла миловидная «проекция», и Евгений Анатольевич, не раздумывая, протянул ей заляпанную жиром от колбасы бумажку с номером телефона: «Позвоните мне».

— Звони, конечно! На спектакль на халяву сходишь, — советовали Ане подружки.

Та отнекивалась: да как же, неудобно — человек известный, еще и лет на 20 старше. На 23, как оказалось. Но позвонила. Со звонка все и началось. Вспомнив опять же поэзию, можно было бы сказать: «Любовь, любовь — гласит преданье — союз души с душой родной», но Крыжановский и тут вносит прозаическую правду:

— Ой, да ну, какое родство душ у 18-летней девчонки и 41-летнего мужчины? Просто в Ане была такая искренность, такая естественность… То были 90-е годы, все бурлит, кипит, а этот ребенок — наивный, чистый. Хотелось взять в охапку и спрятать от всего.

— А в 35-летней Анне наивность сохранилась? — спрашиваю я.

— Дулю с маком! — смеется Евгений Анатольевич. — А вот мудрость пришла.

«Помилуй, голубчик, четвертый раз женишься!»

Девять лет они жили в гражданском браке. Крыжановский, трижды прошедший «университеты» брака законного, не особо спешил туда снова.

— Потом решил-таки: женюсь. Как раз Анин день рождения близился, отпразднуем, думаю, все разом — сэкономим. Эх, жадность до свадьбы довела, — смеется Евгений Анатольевич.

Увидела заведующая отделом ЗАГС Крыжановского с заявлением и не сдержалась: «Чур меня, чур! Помилуй, голубчик, четвертый раз женишься!» — «Последний! — чуть ли не в грудь бил себя жених. — Клянусь партийным съездом».

Итак, день свадьбы назначен, а невеста о своем замужестве и знать не знает. Сюрприз в духе Крыжановского.

— Ань, мои приятели сегодня расписываются, пойдем в ЗАГС, поздравим, — сказал однажды он.

Пришли, ждут торжественного момента. А все вдруг бочком, бочком и расступились — Евгений с Анной остались посреди зала.

— Перед актом бракосочетания необходимо заявить, является ли ваше желание стать супругами взаимным, свободным и искренним, — вещает работница ЗАГСа.

Тут только девушку осенило: она же замуж выходит! И осела на пол. Первое, что сказала, придя в чувства: «Я ж без платья». Тотчас подружки поднесли приготовленный наряд, пусть не свадебный, но белоснежный и красивый.

Евгений Антонович, отматывая прошлое, делает вывод:

— Можно сказать, слепил Аню под себя. Как Пигмалион ваял свою прекрасную Галатею. (Задумывается.) А может, это она меня вылепила? (Смотрит на жену.)

— Лепил, чего уж там. Я сырой глиной была, — признается супруга.

— И то верно, — доволен ответом супруг. — Ну что ты могла дать мне в свои 18, кроме задора и энергии? Ни опыта, ни знаний.

— Ну ты-то просветил, — смеется Анна. — Представьте, дал мне список «200 книг, которые должен прочитать каждый человек» и сказал: «От сих до сих».

— В любом случае, сейчас возрастная граница между нами почти стерта. Если в начале отношений Аня говорила: «Евгений Анатольевич, можно мне в поход пойти?», — то сейчас она мной командует, ты ж понимаешь! Лихо гоняет, — смеется.

Главное — вовремя подластиться

«Котик-мурлыка, муж работящий — вот оно, счастье, нет его слаще», — до чего метко отражает суть женского счастья эта простая детская песенка. У Анны есть и работящий муж, и породистый кот Мася. И ведь, по сути, сама все это заработала. Ведь в начале отношений Крыжановский, понимая, что Аня совсем еще девчонка, и боясь испортить ей жизнь, предложил расстаться, пока не поздно. «Не отпущу, — ответила девушка. — Мне все равно, что будет через десятки лет, я хочу жить сегодня, сию минуту».

…35-летняя Анна пьет чай с мужем и шестилетней дочкой. Потешная Ксюша ластится к маме, выпрашивая вредные чипсы, и, получив «запретный плод», покидает наше взрослое общество.

— Ну, вся в маму, — говорит Евгений Анатольевич. — Аня тоже, если ей что надо, непременно своего добьется. В Грецию, к примеру, захотела и говорит мне как бы между прочим: «Да-а, дожди, а в Греции сейчас тепло». И так в течение года ненавязчиво, незаметно капала мне на мозги, пока я не решил: «Не будем ремонт делать, поедем лучше в Грецию». Словом, лично убедился в истинности поговорки: «Муж — голова, а жена — шея, куда шея повернет, туда голова и посмотрит».

Если зритель не смеется — дома будет ураган

Крыжановский убежден: женщина в семье должна быть дипломатом. Тонко выстраивать отношения с мужем, детьми, знать все их привычки, недостатки. И главное. Мир за порогом дома — он держит человека в тисках, в напряжении, а истинная женщина сделает так, что родные человечки, придя домой, всегда почувствуют покой.

— При этом мужчина хочет ощущать себя защитником и покровителем и то, что в нем нуждаются, что он — главный. Так, наверное, природой задумано. Умная жена всегда ему подыграет. Короля играет свита, — улыбается Крыжановский. — Еще мы, мужики, существа ленивые. Нас надо взбадривать, стимулировать. А иначе заляжем — точно! Аня вдохновляет. Представьте, готовлю концертную программу, репетирую, нервничаю — и не пошло! Не смеется зритель. Как Жванецкий говорил: «У меня ощущение, что 600 тупых договорились и пришли ко мне на концерт». Это если человек на балет пойдет, то, даже ничего не поняв, выйдет и скажет: «Смотрел «Жизель», между прочим». А в эстраде и футболе разбираются все. Я после каждого мало-мальского фиаско прихожу домой и взрываюсь, срываюсь на жене. Терпит. Или подсядет, возьмет меня за руку — а я прямо кожей чувствую ее растворение в моей проблеме. Это дорогого стоит.

Женственность и кирзачи

Сейчас супруги Крыжановские участвуют в проекте ОНТ «Обмен женами». Евгений Анатольевич говорит, что для Анны это было равносильно подвигу — категорически не хотела «в телевизор», но согласилась ради мужа. Пока программа не вышла в эфир, говорить о ней, о съемках нельзя, и Крыжановский лишь обмолвился: в очередной раз встрепенулась в нем предательская ревность.

— Ревность во мне, вообще-то, наследственная: папа в молодости дал взбучку маме только за то, что она с нежностью смотрела на Штирлица из «17 мгновений весны». А мне недавно приснилось, что Аня стала актрисой. И я как заревновал ее! К публике, молодым актерам, аж проснулся! Смотрю, лежит, посапывает, никакая не актриса, нормальный преподаватель. (Улыбается.)

…Чай выпит, беседа «испита», защитник и покровитель дома ставит чашки в мойку. Анна задумалась. Говорит вдруг:

— Он дает мне чувство защищенности. Все глобальные семейные вопросы решает он, и я точно знаю: сделает все, как нужно.

— А взамен жена дает вам то самое чувство покоя и женскую нежность? — спрашиваю я Крыжановского.

— Какая нежность?! Она истеричка самая натуральная. (Cмеется.) А если серьезно, хочу сказать про женственность. Она не столько в изящном изгибе шеи, она — изнутри. Аня и в кирзовых сапогах на дачных грядках женственная.

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024