Каждый пятый житель Беларуси — в возрасте 60 лет и старше

Каждый пятый житель Беларуси — в возрасте 60 лет и старше

В Беларуси на начало текущего года проживали 1 млн. 859 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше — 19,6% от общей численности населения страны, или практически каждый пятый. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Ольга Клавсуть.

001098_00000647756Согласно принятой в геронтологии классификации к пожилым относятся люди в возрасте 60 лет и старше. За последние десять лет численность лиц пожилого возраста в целом по республике уменьшилась на 22,6 тыс. человек, или на 1,2%. На начало 2013 года в республике проживал 541 человек в возрасте 100 лет и старше, 85% из них — женщины.

Общей закономерностью изменения возрастного состава населения страны является его старение. В соответствии со шкалой демографического старения ООН население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 7% и более. На начало текущего года в республике доля этой возрастной группы населения достигла 13,8%, в городах и поселках городского типа — 11,4%, в сельской местности — 21,5%.

Улучшение качества жизни людей — одно из приоритетных направлений государственной политики. Главным индикатором уровня жизни населения является ожидаемая продолжительность жизни при рождении. В 2012 году она составила 72,2 года, в том числе у женщин — 77,6 года, у мужчин — 66,6 года. В Беларуси ожидаемая продолжительность жизни при рождении с 2000 по 2012 годы у женщин повысилась на 2,9 года, у мужчин — на 3,2 года.

Во многих странах мира 1 октября ежегодно отмечается День пожилых людей. В Беларуси этот день установлен в 1992 году.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем