Число интернет-магазинов в Беларуси с начала года выросло почти на 20%

В Беларуси в настоящее время наблюдается активный рост количества интернет-магазинов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова, передает корреспондент БЕЛТА.

images«На сегодняшний день в торговом реестре зафиксировано около 5 960 интернет-магазинов, на 1 января 2013 года их было 4 978. Причем если бы все субъекты были дисциплинированными и зарегистрировались, то это количество было бы значительно больше», — предположила она.

Решение об учете таких магазинов было принято в 2010 году, напомнила начальник управления Минторга. В указе №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» было установлено требование об обязательной регистрации интернет-магазинов в торговом реестре.

Ирина Барышникова обратила внимание, что сегодня наибольшее число интернет-магазинов сосредоточено в Минске (около 71%). В целом большинство специализируется на продажах сложной бытовой техники (42%), электротоваров, теле- и радиотоваров, вычислительной техники, одежды и обуви. Специалист отметила, что, начиная с 2012 года, ассортиментный перечень расширяется, а также наблюдается тенденция активного сотрудничества интернет-магазинов с отечественными производителями. «Это, конечно, приветствуется и радует», — признала она.

Начальник управления Минторга привела расчетные данные Белстата, согласно которым в 2012 году товарооборот в интернет-магазинах составил Br1988,4 млрд. и вырос по отношению к 2011-у на 40,3%. Его удельный вес в общем объеме розничного товарооборота составил 1,03%. «Но эта цифра приблизительная, потому что мы прекрасно понимаем, что не всегда идет полный учет средств, получаемых посредством интернет-магазинов», — заметила Ирина Барышникова.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД

10 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове пройдет выездной прием граждан представителем Могилевской таможни

10 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ответил американцам про ядерное оружие и рассказал, как будет барражировать «Орешник» 

10 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь расширяет географию поставок продовольствия. В какие страны возрос экспорт? 

10 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В России впервые в мире получили сверхтонкую электропроводящую пленку из золота 

10 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Зима близко? В Беларуси похолодает к концу недели

10 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем