Болезнь мокрых ног

Осенью проще простого простудиться. Холодная и сырая погода — идеальное условие для развития воспаления почек

images— Когда я вижу на улице молодых женщин, которые в непогоду носят мини-юбки и куртки, едва-едва прикрывающие поясницу, при этом ходят в легкой обуви, наверняка знаю, что рано или поздно большинству из них понадобится помощь врача-уролога, — говорит кандидат медицинских наук, доцент Николай Доста. — Одежда не по сезону, сырость и холод повышают вероятность развития воспалительных заболеваний органов мочевой системы. И особенно у женщин. Но если вы думаете, что цистит — сугубо женская проблема, то ошибаетесь. Хотя прекрасная половина действительно чаще страдает этим заболеванием, оно случается и у мужчин, особенно при мочекаменной болезни и заболевании предстательной железы. Ведь в основе патологий — нарушение оттока мочи.

На “крючке” у цистита

У женщин первым на промоченные ноги и переохлаждение реагирует мочевой пузырь. Следует отметить, что частота заболеваемости циститом в разные периоды жизни у женщин неодинакова и зависит от многих причин. В первую очередь от возраста. Влияют на нее и менопауза, сахарный диабет. Мочевой пузырь может воспалиться даже после приема противозачаточных средств. И этот список можно продолжить.

В женском организме в этом плане действительно много несовершенств, считает специалист, поэтому, если пациентка попала “на крючок” к циститу, нужно отнестись к этому серьезно. Одеваться не по сезону и не беречь себя непозволительно. Ведь инфекция из мочевого пузыря обычно идет вверх и попадает в почки.

Пожар в почке

А что такое пиелонефрит? Если очень популярно, то это пожар в почке. Все начинается с небольшого воспаления в этом органе, затем появляется отек почки, а если процесс прогрессирует, то возникают мелкие, как спичечные головки, гнойники. Они “сливаются” и образуют карбункулы. А дальше развивается абсцесс, или заражение крови, что смертельно опасно для человека.

Воспаление может возникнуть и при наличии инфекции в других органах, например, в горле при тонзиллите или ангине. Почка — естественный фильтр, который пропускает через себя все продукты обмена и решает, что оставить на нужды жизнедеятельности, а от чего избавиться. К этому органу следует относиться с особым почтением, совершенно серьезно замечает ученый. Ведь пиелонефрит может протекать по-разному — медленно или стремительно, что не в последнюю очередь связано с возбудителями болезни. Нередко при бурном развитии процесса пациенты обращаются за помощью уже с сепсисом. А при таком состоянии удается спасти лишь 30—40 процентов пациентов, предостерегает специалист.

Ни с чем не спутаешь

Как разобраться, что проблемы возникли именно с почками?

— Острый пиелонефрит ни с чем не спутаешь, — объясняет ученый-практик. — Человек испытывает тупую и интенсивную, чаще одностороннюю боль в пояснице, которая нарастает. Иногда пациенты говорят: на работу еще шел, а к обеду и шагу ступить не смог. Бывает, конечно, что болезнь маскируется под аппендицит, кишечные боли. Есть и характерные симптомы. При пиелонефрите происходит быстрый подъем температуры до 38—40 градусов или ее резкий спад. Во время таких скачков пот с человека льет ручьем — это так называемый проливной пот. Донимает сильная слабость, из-за интоксикации возникает тошнота и рвота. Если подобное состояние развивается стремительно, то нужно вызывать “скорую”.

Важен правильный диагноз

Сегодня в лечении пиелонефрита не осталось белых пятен, считает специалист. Самое главное — выяснить, есть у человека нарушение оттока мочи или нет. Еще один вопрос: это пиелонефрит, вызванный наличием камней в почках, или простудный? При первом следует разблокировать почку. Если начать лечение, не восстановив проходимость мочевых путей, то болезнь может осложниться. Ведь убитые современными антибиотиками микробы в почке должны быть выведены. А если почка заблокирована, то микробы и то, что осталось от них, будут всасываться в кровь. Во втором случае при нормальной работе мочевыделительной системы назначаются соответствующие препараты. Лечение длится не меньше месяца.

Давление растет…

Спрашиваю специалиста, а может ли пиелонефрит вызывать повышение артериального давления?

— Безусловно, — говорит ученый. — Если пиелонефриты повторяются, а это бывает тогда, когда человек плохо лечил почки, то происходит сморщивание почек, что конечно же влияет на кровоток в них. Почка ведь, ко всему прочему, выделяет субстанции, регулирующие артериальное давление (АД). А когда в ней развиваются рубцовые процессы, выбрасывает в кровь больше этих веществ, и АД растет. При почечной гипертензии давление может доходить до 200/110, причем высокое не только сердечное давление, но и нижнее доходит до 110—120 миллиметров ртутного столба.

Не сыпь мне соль на рану!

И еще один немаловажный нюанс. Во время воспалительного процесса нужно исключить из своего меню острые, соленые и копченые блюда. Если абстрагироваться, то воспаление можно представить как рану. Стоит ли на нее сыпать соль? То же самое происходит и с воспаленной почкой. Она “пылает”. А вот пить воды, клюквенного морса нужно много, чтобы  каждый день выводить из организма не менее 1,5 литра жидкости. В целом здоровый человек должен мочиться 6—8 раз в сутки. Тот, кто много пьет, снижает концентрацию токсинов в организме. Ограничение приема жидкости является фактором риска развития пиелонефрита, предупреждает специалист.

Таблетки и травы

Люди, страдающие пиелонефритом, в первую очередь пытаются воздействовать на болезнь с помощью толокнянки, медвежьих ушек, брусничных листьев и корней, можжевельника. Но такое лечение должно быть сопутствующим, а не основным. К тому же стоит ли этим заниматься, если в аптеках продаются уже готовые растительные препараты, оказывающие легкое дезинфицирующее, мочегонное и противовоспалительное действие, например уролесан, в котором содержатся четыре растительных компонента.

По мнению Николая Досты, растение номер один для большинства урологических больных — это клюква. Оказывается, она содержит вещество, смазывающее выстилающий стенки мочевого пузыря внутренний слой, который обычно разрушается после частых циститов. Клюква и произведенные из ее компонентов препараты позволяют органу оставаться неуязвимым при атаке микробов и вирусов. Названные средства хорошо лечат воспаления как в мочевом пузыре, так и в почке.

Помоги себе сам

Какие обследования нужно пройти, чтобы узнать, все ли в порядке с почками?

Необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а если есть подозрение на наличие камней в почках, то следует провести и рентгеновское обследование. И только после получения всех результатов врач решает, есть ли необходимость в проведении компьютерной томографии.

ng.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024