В Быховском районе 13 лет живет московский художник и поэт Лев Коваленко

Уже тринадцать лет, как переехал из Москвы в деревню Холстово  профессиональный художник, мастер по изготовлению и росписи керамических изделий, поэт, человек неординарный, творческий – Лев Коваленко.

Около восьми лет назад  мы встречались со Львом Владимировичем и его женой, уроженкой д. Хутор, Любовью Васильевной, печатали его стихи на страницах районной газеты.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И вот мы снова подъезжаем к последнему дому на улице Подлесной в д. Холстово, «упирающемуся» в небольшой прудик и полевое деревенское раздолье. Как и в прошлый раз, хозяина застали за домашними хлопотами. Их в последнее время у Льва Владимировича значительно прибавилось, ведь Любовь Васильевна сломала ногу и справляться по хозяйству не может. Но сумела-таки выйти к нам поздороваться. Оба очень обрадовались нашему визиту. Мол, всегда приятно, что люди не забывают,  тем более журналисты.

Высокий, подвижный, с  радостно сияющим взором голубых глаз, с длинной седой бородой и такой же «шевелюрой» — время, погоже, не властно над Львом Владимировичем. Он по-прежнему словоохотлив и общителен. Много рассказывает о жизни, учёбе, работе в Москве, где прожил более сорока лет. Расписывал гжель, изготавливал керамические и гончарные изделия, преподавал  юным художникам живопись, рисовал иконы – далеко не полный перечень творческих усилий и видов деятельности нашего неутомимого собеседника.

Со свойственным ему азартом поведал о магической для него цифре 4. Полный курс обучения в  двух художественных учебных заведениях, где Льву Коваленко доводилось обучаться, составлял по четыре года, участвовал в четырёх международных творческих выставках, четырежды женат, имеет четырёх сыновей и четырёх дочерей. Со своей нынешней женой познакомился в Москве. Когда вышли на пенсию, решили переехать на малую родину Любови Васильевны – на Быховщину. Так оказались в Холстово. Лев Владимирович до сих пор не нарадуется деревенским просторам, житьём-бытьём на природе. После московских шума, суеты, нескончаемых людских и автомобильных потоков тут просто рай, уверен он.

Ведет нас к небольшому, заросшему зеленой ряской водоему рядом с его домом, на противоположном берегу которого возвышается «сказочный теремок», сделанный руками Льва Владимировича. Неподалеку виднеется еще одна подобная постройка. Говорит, что это все — не окончательный вариант задуманного им строительства, мол, материалов нужных не хватает. Всё сделано из строительных отходов. А мечтает он построить тут мини-зону отдыха для сельчан, детворы. Указывая на несколько пеньков на берегу, говорит, что рыбаки иногда навещают его зелёную обитель: в пруду водятся вьюны.

Во дворе около мастерской Лев Владимирович знакомит нас со своей «картинной галереей». Не забывает он художественные навыки, рисует пейзажи, портреты, натюрморты. Почти треть века увлекается поэзией, пишет стихи, поэмы.

В общем, не позволяет себе стареть и уставать от жизни, раскисать и сидеть, сложа руки.
Во время всего разговора от нас не отходит маленькая, пушистая бело-рыжая собачонка.
— Это наш «телефон», наш любимец, — широко улыбается Лев Владимирович. — Его Рыжиком зовут. Мигом оповещает, если кто-то к нам идёт.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024