В котельной «Быхов-1» идет подготовка к пуско-наладочным работам на смонтированном оборудовании

В котельной «Быхов-1» идет подготовка к пуско-наладочным работам на смонтированном оборудовании

На одном из крупнейших объектов жилищно-коммунального хозяйства города — котельной «Быхов-1» по ул. Авиационной, 12Б —  в эти дни заканчиваются основные строительно-монтажные и ремонтные работы, идет подготовка к пуско-наладочным работам на смонтированном оборудовании.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВвод в действие реконструированной и модернизированной котельной очень важен для обеспечения оказания  гарантированно качественных услуг по теплоснабжению, горячему водоснабжению жилого фонда и хозяйствующих субъектов самого большого микрорайона города Быхова — Быхов-1.

Давая пояснения по ходу осмотра и знакомства с объектом, заместитель директора УКП «Жилкомхоз» по производству Геннадий Орлов отметил такую глубину и масштабность реконструкции котельной, что впору говорить о капитальном строительстве новой.

Котельная представляет собой здание современного модульного типа, где имеется пять блоков для размещения отопительного, контрольно-измерительного, вспомогательного оборудования, загрузки местного вида топлива (древесной щепы), хорошо обустроенных бытовых и иных помещений.

Основная часть тепла должна вырабатываться котлом на щепе мощностью 3 МВт, который в течение всего года в круглосуточном режиме будет подавать в сети жилфонда, социально-бытовых объектов (в том числе таких энергоемких, как банный комплекс, плавательный бассейн, прачечная) и других потребителей горячую воду, а в отопительный период — определенную часть тепловой энергии. По мере необходимости будут задействованы котлы на природном газе, которые работают в автоматическом режиме. Проектная мощность котельной «Быхов-1» составляет 13,45 Гкал  в час, в том числе на отопление может отпускаться до 9,1, на горячее водоснабжение — до 1,9 Гкал/час.

Для гарантированного обеспечения важного объекта топливом с ГЛХУ «Быховский лесхоз» коммунальники заключили договор на поставку в течение года около 15 тыс. куб. м древесной щепы, что, для сравнения, по объему составляет семь грузовых железнодорожных составов.

Установленное на котельной современное отопительное оборудование существенно превосходит прежнее по производительности и эффективности, экономии топлива и экологическим показателям, что и предусматривалось энергосберегающими и природоохранными программами Всемирного банка в Беларуси. Для этих целей он и выделил на реконструкцию котельной «Быхов-1» около 2,5 миллиона евро.

Экономический эффект работы новой котельной состоит также в том, что ее функционирование обеспечивается штатом специалистов в количестве 10 человек вместо прежних двух десятков работников, при этом они будут задействованы преимущественно на обеспечении работы котельной установки на местном виде топлива.

По информации Геннадия Геннадьевича, для обеспечения устойчивого теплоснабжения микрорайона проведены также большие работы по модернизации теплотрасс от котельной с прокладкой современных ПИ-труб, теплопунктов с установкой высокоэффективного оборудования и т. д.

Работы по генеральному подряду реконструкции котельной с монтированием и наладкой оборудования выполняют специалисты ОАО «Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования для микроклимата» из Бреста, общестроительные работы ведет могилевское ОАО «Горизонт», наружные тепловые сети прокладывает специализированная бригада УКП «Жилкомхоз».

Николай Иванов.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024