«Властелин села – 2013» живет в Новом Быхове

В микрорайоне Быхов-1 прошел районный этап республиканского конкурса «Властелин села».

Пять молодых семей в разнообразных и очень зрелищных конкурсах продемонстрировали трудолюбие, сплоченность, единомыслие, умение уступать и подстраиваться друг под друга. Пары распиливали бревна, рубили дрова и с ювелирной точностью их складывали, шинковали капусту и собирали картофель, носили в коромыслах воду, демонстрировали творческие и кулинарные таланты.

Победители конкурса"Властелин села"
Победители конкурса “Властелин села – 2013”

Борьбу за звание «Властелин села» семьи начали с представления себя, участвуя в конкурсе «Визитная карточка». Пять «визиток» — как короткометражные фильмы: у каждого из участников своя жизнь, история создания семьи, число детишек, увлечения и хобби.

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли его председатель, а это начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Маргарита Батвенкова, директор детской школы художественных ремесел и искусств Ирина Кухтина и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Павел Кузнецов.

IMG_1651

По отдельности муж с женой на все горазды, убедились организаторы конкурса, а потому следующие два испытания сделали совместными для обоих супругов. Первое из них заключалось в том, чтобы пары вместе распилили бревно и, разрубив его, сделали небольшую поленницу. С этим физически сложным для женщин конкурсом особых проблем ни у кого не возникло.

IMG_1662

Но не успели семьи отдышаться от рубки-пилки, как им предложили новое состязание. Заключалось оно в следующем: муж как можно быстрее переносил из одной бочки в другую воду в ведрах на коромысле, затем жена шинковала капусту, а после — они вместе собирали рассыпанный по земле картофель в мешок. С этим заданием тоже справились.

IMG_1665

Между прочим, в этом году в конкурсе «Властелин села» участвовали и две молодые семьи. Муж и жена Тарновские из агрогородка Барколабово только 24 августа связали себя брачными узами.

IMG_1669

В последнем кулинарном поединке участники представили различные блюда: белорусская «бабка», домашние колбаски, блины, различные сладости и т.д.

— Конкурс прошел в напряженной борьбе, — отметила председатель жюри Маргарита Батвенкова. — Каждая семья старалась продемонстрировать свои лучшие качества, умения и таланты. Определить победителей мы смогли лишь в последних двух состязаниях. Думаю, сегодня в конкурсе главное не победа, а то, что его участники замечательные и дружные люди, а конкурс «Властелин села», укрепляет семейные традиции.

По итогам всех этапов районного конкурса победила семья Горбацких из агрогородка Новый Быхов. Вместе с Дипломом семье вручен главный приз — микроволновая печь.

Второе и третье места разделили супруги Тетерюковы (Обидовичи) и Станкевичи (Черный Бор).

Всем участникам конкурсной программы также были вручены Дипломы и Благодарности, памятные подарки.

IMG_1688

Специальные призы вручила к тому же директор детской школы художественных ремесел и искусств Ирина Кухтина. Семьям Зайцевых (Грудиновка), Тарновским (Барколабово) и Алексеевичам (Лудчицы) она подарила на счастье соломенных «пауков».

— Нам нравится участвовать в различных семейных конкурсах. Это хороший повод лишний раз собраться всей семьей и провести весело время. Мы готовились к конкурсу и, конечно, рассчитывали на победу, — отметил победитель конкурсного проекта Дмитрий Горбацкий.

Дмитрий Михайлович работает строителем в СПК “Новобыховский”, а его жена Алеся Михайловна — художественный руководитель в СДК деревни Таймоново. «Властелины села» воспитывают сына двенадцати лет, держат свое подсобное хозяйство — 6 свиней и 30 кур.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024