Белорусский антитабачный закон ограничит доступность сигарет

Белорусский антитабачный закон ограничит доступность сигарет для покупателей. Об этом сегодня журналистам сообщила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000646863“Самыми эффективными мерами по ограничению потребления табака являются повышение цены и ограничение доступности товара. Ограничение доступности достигается ограничением мест и времени продажи. Мы попытались ограничить места продажи”, – сказала Ольга Бартман. Для снижения доступности табачных изделий в проекте закона прописано, что продавать сигареты после вступления закона в силу в городских поселениях можно будет только в торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 кв.м, в сельских – не менее 25 кв.м. Кроме того, под запрет попадет розничная продажа сигарет на ярмарках и выставках.

Законом предусматривается запрет на выкладку и демонстрацию табачных изделий в магазинах. Так, сигареты будут продаваться только в специализированных отделах, а информация о наличии той или иной марки товара будет доводиться продавцом до покупателя с помощью прейскурантов.

Также розничная продажа табачных изделий будет запрещена на расстоянии не менее 100 м от учреждений образования, на территориях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, на станциях метрополитена, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, бытовых услуг, общественного питания.

С целью сокращения спроса на табачные изделия под строгим запретом будет находиться и реклама на эту продукцию: нельзя будет распространять сигареты бесплатно, использовать товарный знак, служащий для индивидуализации сигарет, на других видах товаров, а также демонстрировать потребление табака во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях. “В Беларуси сделан хороший шаг о запрете рекламы на табачные изделия, но тем не менее реклама в том или ином виде присутствует. Размещение над кассами пачек сигарет – это тоже своего рода скрытая реклама. Реклама сигарет есть в глянцевых журналах, которые попадают к нам из-за границы. Присутствует она и в случаях, когда какие-то табачные корпорации помогают в организации культурных мероприятий. Все это мы попытаемся ограничить с помощью закона. Мы даже пошли на такой смелый шаг, как запрет демонстрации курения в художественных фильмах, которые будут выпускаться после принятия закона”, – сказала Ольга Бартман.

Проект закона “О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма” был рассмотрен в конце апреля текущего года на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров, а в конце мая был вынесен на общественное обсуждение на сайте Министерства здравоохранения.

Согласно ему курение должно быть запрещено практически во всех закрытых помещениях. Помимо учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектов торговли и бытового обслуживания населения свободными от курения должны стать и учреждения общественного питания, и рабочие места, и места массового отдыха людей. Кроме того, законом будет запрещаться классификация табачных изделий по уровню содержания токсических веществ, воздействия на здоровье, а каждая сигаретная пачка должна быть “украшена” обязательным предупреждением о вреде курения с использованием графических изображений.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024